Дни с наукой. Дело Сергея Капицы живет.

В Перми прошел уже третий научно-просветительский форум “Ни дня без науки”, посвященный памяти Сергея Петровича Капицы — выдающегося российского ученого и просветителя, главного редактора журнала “В мире науки”, ведущего научно-популярной телепрограммы “Очевидное — невероятное”. 

Организатором форума по традиции стал Пермский научный центр УрО РАН вместе с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией при поддержке Международного партнерства распространения научных знаний, Минобрнауки Пермского края, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского филиала НИУ ВШЭ. Главные цели форума — популяризация научных знаний среди молодежи, привлечение студентов и школьников к исследовательской деятельности.
О достижениях в своих областях знаний участникам форума рассказали ведущие российские ученые, в том числе лауреат научной Демидовской премии 2015 года астрофизик академик Михаил Маров (Москва), академики Валерий Черешнев (иммунология, Екатеринбург) и Виктор Кожевников (химия твердого тела, Екатеринбург), члены-корреспонденты РАН Сергей Тихоцкий (геофизика, Москва) и Антон Кривцов (механика, Санкт-Петербург), а вел заседание известный писатель и научный журналист Владимир Губарев.
Тематика форума, посвященного в этом году будущему науки, была разнообразной и интересной как для представителей точных наук, так и для гуманитариев: исследования космоса, материаловедение и энергетика в XXI веке, геомеханика и новые технологии прогноза погоды, криптоэкономика, экологические проблемы и здоровье человека, парадоксы взаимного восприятия Запада и Востока, будущее речи, искусствоведческие вопросы. 
В рамках форума прошли творческие встречи с Владимиром Губаревым и художницей Натальей Розенбаум, которая представила в Перми свою выставку “Пересечение множеств”. Мастер-классы для учителей математики и школьников “Математические этюды” провел заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики МИАН им. В.А.Стеклова, лауреат Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Николай Андреев. Состоялись научные семинары по механике сплошных сред и цифровым производствам. 
Аудитория форума, особенно для областного города, была поистине огромной — в общей сложности в нем приняли участие около 1800 человек, в том числе множество студентов и школьников. И это тот масштаб, к которому стремился Сергей Петрович Капица. 
Елена ПОНИЗОВКИНА
Фото Николая СТЕПАНЕНКОВА

Нет комментариев