Идей громадье

В Казани определены лауреаты XII республиканского конкурса “Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ” и конкурса “Идея 1000”. 
Организаторами конкурсов выступили Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук РТ и Минобрнауки РТ. Мероприятия проводятся для того, чтобы стимулировать инновационную деятельность ученых, изобретателей, студентов и школьников.
В  этом году было подано 2156 заявок, 176 из них стали победителями в восьми номинациях: “Перспектива”, “Инновации в образовании”, “Старт инноваций”, “Наноимпульс”, “Проекты Ассоциации инновационных регионов России”, “Патент года”, “Социально значимые инновации”, “Молодежный инновационный проект”. По результатам конкурса в зависимости от номинации победителям присуждены именные премии и стипендии от партнеров в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также премии и целевое финансирование от Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан от 25 тысяч до 220 тысяч рублей.
По итогам конкурса инновационных проектов “Идея 1000” с номинациями “Старт-1” и “Старт-2” победители получают целевое финансирование на развитие проектов до 5 миллионов рублей. Здесь стратегическими партнерами программы выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Инновационно-производственный технопарк “Идея”. В этом году в номинации “Старт-1” отмечены 30 проектов, “Старт-2” — 5. Они были отобраны из 84 поступивших заявок. 
Татьяна ТОКАРЕВА
Фото пресс-службы президента РТ

Нет комментариев