Сближение на Дальнем

Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточное отделение РАН углубляют научно-образовательное сотрудничество в рамках партнерского консорциума. Одно из приоритетных направлений взаимодействия — подготовку высококвалифицированных кадров в интересах академических институтов — обсудили на заседании в ДВФУ.
Напомним, консорциум объединил университет и 15 ведущих научно-исследовательских организаций Дальнего Востока. В него вошли естественнонаучные подразделения ДВО РАН, а также Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт и Примгидромет.
Очередное заседание началось с внесения изменений в соглашение о создании консорциума и утверждения двух сопредседателей. На эти позиции единогласно выбраны и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов и председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко.
“Все институты Дальневосточного отделения РАН заинтересованы в укреплении связей с Дальневосточным федеральным университетом, — подчеркнул В.Сергиенко. — Сегодня 95-98% молодых специалистов ДВО РАН — это выпускники ДВФУ, и от того, каким будет качество их подготовки, зависит наше будущее. Наука двигается вперед, если мы обеспечены постоянным притоком талантливой молодежи. Готовить исследовательские кадры нам необходимо вместе, и подразделения ДВО РАН будут содействовать университету по всем направлениям”.
Заинтересованность ДВФУ в активизации подготовки кадров для ДВО РАН подтвердил и Н.Анисимов. Для этого в структуре консорциума решено выделить дивизионы по химии, биологии, математике, физике и наукам о Земле с созданием профильных академических департаментов в Школе естественных наук ДВФУ. Участники заседания обсудили первоочередные задачи новых подразделений, а также закрепили составы дивизионов и ключевые направления деятельности.
“Необходимо сформировать качественную модель подготовки высококвалифицированных кадров в интересах ДВО РАН, которая была бы не навязана сверху, а в полной степени отвечала приоритетам университета и стратегическим направлениям развития региона”, — резюмировал Н.Анисимов.
Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев