Профсоюз работников народного образования и науки

Итоги прошедшего года в сфере защиты прав педагогов подвел Профессиональный союз работников народного образования и науки.

В сообщении пресс-службы профсоюза приводятся самые важные его достижения. Прежде всего удалось добиться того, что размеры окладов и ставок в структуре заработной платы работников государственных и муниципальных образовательных учреждений в 2017 году будут не ниже 70%. Предотвращено принудительное 36-часовое выполнение педагогической работы, подтверждено право всех педагогов на длительный отпуск сроком до одного года (ранее на него могли рассчитывать только сотрудники учреждений, подведомственных Минобрнауки).

К успехам ушедшего года профсоюз причисляет также недопущение произвольного расширения работодателями функционала работников без дополнительной оплаты и сохранение стипендиального фонда в условиях оптимизации федерального бюджета. Сообщается, что в ходе общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению законодательства при заключении и изменении трудовых договоров с работниками образовательных организаций устранено 53 081 нарушение.

Нет комментариев