22317

Эксперты Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели исследование, в рамках которого попытались выяснить, кому в России доступно высшее образование.

По данным социологов из «Вышки», сегодня у 54% наших соотечественников в возрасте от 25 до 64 лет есть диплом специалиста или бакалавра, однако условия для обучения от региона к региону заметно различаются. Аналитики ВШЭ рассмотрели возможности для получения высшего образования в субъектах РФ в трех аспектах: по обеспеченности местами, финансовой и территориальной доступности.

Как выяснилось, в среднем по стране лишь треть молодых людей 17-25 лет может рассчитывать на поступление в вуз. При этом соотношение мест в учебных заведениях к числу потенциальных абитуриентов сильно колеблется. Лучше всего ситуация обстоит в Курской области (49,6%), Москве и Подмосковье (49,2%), Томской области (46,4%). В половине регионов охват меньше 28%, а самый низкий показатель — в Ненецком автономном округе: там нет вузов. Среди отстающих — Дагестан, Республика Алтай, Чечня, Ингушетия, Тыва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

С финансовой точки зрения самым благоприятным регионом признан Санкт-Петербург: в городе большое количество бюджетных мест, высокий уровень доходов, приемлемая стоимость обучения, есть места в общежитиях. Следом идут Амурская и Вологодская области. Сложнее всего положение в Дагестане, Ингушетии и Чечне. При этом если говорить о расходах на образование без учета цен на жилье, то дешевле учиться как раз в Ингушетии и Чечне, а также в Адыгее, Тыве и Республике Алтай. Самые дорогие дипломы — в Москве, ЯНАО, на Камчатке, в Тюменской и Нижегородской областях.

Транспортный вопрос зависит в основном от размера региона. К аутсайдерам по этому показателю эксперты ВШЭ отнесли Хабаровский край, Бурятию, Забайкалье, Магаданскую и Сахалинскую области.

С полным текстом доклада «Доступность высшего образования в регионах России» можно ознакомиться на сайте Высшей школы экономики по адресу: https://ioe.hse.ru/sovaobr.

Нет комментариев