Внимание: космос!

Делегация Самарского университета приняла участие в заседании научного и технического подкомитета Комитета по мирному использованию космического пространства Генеральной Ассамблеи ООН. Встреча прошла в Вене.
Программа заседания комитета традиционно включает в себя важнейшие вопросы современной космонавтики: использование ядерных источников энергии, эксплуатацию систем для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проблему мусора на орбите, применение космических технологий в интересах социально-экономического развития человечества и многое другое.
Самарский университет на заседании в Вене представляли заведующий межвузовской кафедрой космических исследований, профессор Игорь Белоконов, начальник отдела международного сотрудничества Антон Гульбис, помощник проректора по образовательной и международной деятельности Сергей Черников. Представители самарской делегации участвовали в дискуссиях и провели ряд двусторонних встреч со своими зарубежными коллегами.
Напомним, что годом ранее делегация Самарского университета во главе с ректором Евгением Шахматовым также принимала участие в работе подкомитета ООН. Ее итогом стали договоры с центрами подготовки в области космической науки и техники, расположенными в Нигерии и Мексике. Соглашения также были подписаны с Национальным космическим агентством Нигерии и Институтом современных технологий Артура 
К. Кларка (Шри-Ланка). В рамках этих договоренностей в августе 2016 года группа экспертов Самарского университета провела серию семинаров по разработке наноспутников формата Cubesat для ученых ACCIMT.
Сергей Служаев

Нет комментариев