Спецы по миграции

В Томском госуниверситете будут готовить первых в нашей стране специалистов в области миграции.
В 2017 году в ТГУ открывается новая магистерская программа “Миграционные исследования”, не имеющая аналогов в России. Ученые ТГУ вместе с партнерами из российских и зарубежных университетов планируют готовить специалистов, обладающих комплексными знаниями о миграционных процессах в Европе и Азии.
“Сегодня требуются специалисты, которые не просто владели бы информацией, а могли бы профессионально анализировать комплексные миграционные процессы и влиять на них: как эксперты, ученые, управленцы. Мы будем готовить выпускников, способных работать в любой из этих сфер”, — подчеркнула руководитель программы, заведующая Лабораторией социально-антропологических исследований Ирина Нам.
Программа междисциплинарная — курсы будут читать не только антропологи, но и экономисты, юристы, социологи, политологи, специалисты в области международных отношений. Также предусмотрены спецкурсы от зарубежных экспертов. Студенты изучат проблемы европейской и евразийской миграционных систем, миграционной политики и политики интеграции мигрантов. 
В числе российских партнеров программы — МГУ и Иркутский госуниверситет. Планируется, что у магистрантов будет возможность включенного обучения в европейских вузах — университетах Вены (Австрия), Уппсалы (Швеция) и Варшавы (Польша).
Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев