22997

Минобрнауки зарегистрировало в Минюсте январский приказ об изменениях нормативного правового регулирования приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Он направлен на расширение доступности аспирантских программ для поступающих. Порядок будет действовать при приеме на обучение начиная с текущего года.

Согласно новому порядку организация, ведущая образовательную деятельность, самостоятельно устанавливает количество и перечень вступительных испытаний, шкалу оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания, что позволит обеспечить более гибкую систему ранжирования поступающих.

До настоящего времени при приеме проводились три вступительных испытания, результаты которых оценивались по пятибалльной шкале. При этом два вступительных испытания являлись обязательными (специальная дисциплина и иностранный язык), а третье определяла организация, осуществляющая образовательную деятельность.

Впервые для аспирантуры установлена возможность начисления баллов за индивидуальные достижения поступающих, что позволяет более гибко учитывать при отборе такие критерии, как, например, наличие публикаций, патентов, участие в научных мероприятиях и конкурсах. Ранее баллы за индивидуальные достижения можно было учитывать только в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Отныне разрешено проводить вступительные испытания на иностранном языке. Это повысит доступность российского образования в аспирантуре для иностранных граждан.

Также новый порядок обязывает организации, осуществляющие образовательную деятельность, с 2018/2019 учебного года публиковать всю информацию о приеме в более ранний срок — 1 октября года, предшествующего приему, в текущем году срок опубликования на сайте информации о приеме в аспирантуру не изменился.

До настоящего времени прием осуществлялся по направлениям подготовки (по каждому направлению проводился отдельный конкурс). Теперь установлена возможность проведения отдельных конкурсов по каждой образовательной программе. При этом для каждой программы может быть определен свой перечень вступительных испытаний.

Новым порядком представлена возможность поэтапного проведения вступительных испытаний — по мере формирования групп из числа лиц, подавших документы.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке: http://минобрнауки.рф/документы/9696.

Нет комментариев