Поиск - новости науки и техники

Президиум РАН постановил

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным Постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года №376, а также Постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 года №10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений, Президиум РАН ПОСТАНОВИЛ:

1. Присудить медали РАН с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых России по итогам конкурса 2016 года:
1.1. в области математики – кандидату физико-математических наук Синельщикову Дмитрию Игоревичу (Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”) за работу “Нелокальные преобразования для поиска интегрируемых нелинейных дифференциальных уравнений типа Льенара” и кандидату физико-математических наук Цыденову Баиру Олеговичу (Национальный исследовательский Томский государственный университет) за работу “Численное моделирование термогидродинамических и гидробиологических процессов в крупном озере”;
1.2. в области общей физики и астрономии – кандидату физико-математических наук Гоноскову Аркадию Александровичу, кандидату физико-математических наук Коржиманову Артему Владимировичу и кандидату физико-математических наук Нерушу Евгению Николаевичу (Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики РАН) за работу “Исследование процессов взаимодействия лазерного излучения сверхвысокой интенсивности с веществом” и кандидату физико-математических наук Клиньшову Владимиру Викторовичу, кандидату физико-математических наук Масленникову Олегу Владимировичу (Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики РАН) за цикл работ “Сложные динамические сети: неоднородность, запаздывание, стохастичность”;
1.3. в области ядерной физики – Ампилогову Николаю Владимировичу и Астапову Ивану Ивановичу (Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”) за цикл работ “Сцинтилляционный мюонный годоскоп для диагностики околоземного пространства”;
1.4. в области физико-технических проблем энергетики – кандидату физико-математических наук Старикову Сергею Валерьевичу (Объединенный институт высоких температур РАН) за научно-исследовательскую работу “Разработка атомистических моделей и исследование термодинамических и кинетических свойств ядерного топлива для реакторов нового поколения” и Миколуцкому Сергею Ивановичу, Хомичу Юрию Владиславовичу (Институт электрофизики и электроэнергетики РАН) за научно-исследовательскую работу “Исследование возможности прямого микро- и наноструктурирования поверхности твердых тел лазерными импульсами наносекундной длительности”;
1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – доктору технических наук Фуртату Игорю Борисовичу (Институт проблем машиноведения РАН) за цикл статей “Разработка единой теории динамической компенсации возмущений в сложных инженерно-технических системах”;
1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – кандидату физико-математических наук Хохлову Николаю Игоревичу (Московский физико-технический институт (государственный университет)) за цикл работ “Разработка высокоточных численных методов и параллельных алгоритмов для решения задач геофизики” и Катунину Юрию Вячеславовичу, Степанову Павлу Викторовичу (Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований РАН) за цикл работ “Двухфазные ячейки памяти статических ОЗУ повышенной сбоеустойчивости по суб-65-нм КМОП технологии”;
1.7. в области общей и технической химии – кандидату химических наук Ярёменко Ивану Андреевичу, кандидату химических наук Крылову Игорю Борисовичу и Виль Вере Андреевне (Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН) за цикл работ “Пероксидирование и окислительное С-О сочетание карбонильных соединений для синтеза медицинских и агрохимических препаратов” и кандидату химических наук Кинжалову Михаилу Андреевичу, кандидату химических наук Катковой Светлане Александровне (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл научных работ “Молекулярный дизайн катализаторов нового поколения для синтеза функционализированных органических соединений посредством реакций кросс-сочетания”;
1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – кандидату химических наук Тарасову Алексею Борисовичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова), Садовникову Алексею Александровичу и Шекуновой Таисии Олеговне (Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН) за цикл работ “Фотоактивные наноматериалы для экологических и биомедицинских применений: механизмы формирования, структура и свойства”;
1.9. в области физико-химической биологии – кандидату биологических наук Есюниной Дарье Михайловне, кандидату биологических наук Митропольской Наталии Александровне и кандидату биологических наук Пупову Данилу Владимировичу (Институт молекулярной генетики РАН) за работу “Бактериальная РНК-полимераза как молекулярная машина: механизм работы, регуляция и ингибиторы”;
1.10. в области общей биологии – кандидату биологических наук Ануфриевой Елене Валерьевне (Институт морских биологических исследований им. А.О.Ковалевского РАН) за цикл научных работ “Жизнь в экстремальных условиях: Crustacea в гиперсоленых озерах Евразии” и кандидату биологических наук Колмаковой Олесе Владимировне (Институт биофизики Сибирского отделения РАН) за работу “Молекулярно-генетическая идентификация планктонных бактерий бассейна реки Енисей и экспериментальное исследование их биогеохимических функций”;
1.11. в области физиологии – кандидату биологических наук Рощину Матвею Вадимовичу и кандидату биологических наук Бородиновой Анастасии Александровне (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН) за комплекс статей “Нейрогенетические подходы к исследованию механизмов работы мозга”;
1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – кандидату геолого-минералогических наук Таловской Анне Валерьевне и кандидату геолого-минералогических наук Филимоненко Екатерине Анатольевне (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за цикл научных работ “Минералого-геохимическая оценка аэротехногенного загрязнения промышленно-урбанизированных территорий и риска здоровью населения (на примере Томской области)”;
1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – кандидату физико-математических наук Кубрякову Арсению Александровичу (Морской гидрофизический институт РАН) за научно-исследовательскую работу “Исследование динамики океана и ее влияния на экосистему по спутниковым измерениям” и Тилининой Наталье Дмитриевне (Институт океанологии им П.П.Ширшова РАН) за научно-исследовательскую работу “Циклоническая активность Северного полушария и ее роль в формировании режимов взаимодействия океана и атмосферы”;
1.14. в области истории – кандидату исторических наук Лебедеву Максиму Александровичу (Институт востоковедения РАН) за монографию “Слуги фараонов вдали от Нила: развитие контактов древнеегипетской цивилизации с окружающими областями в эпоху Древнего и Среднего царств”;
1.15. в области философии, социологии, психологии и права – кандидату психологических наук Коровкину Сергею Юрьевичу и Чистопольской Александре Валерьевне (Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова) за цикл работ “Механизмы инсайта: роль управляющих функций в решении задач”;
1.16. в области экономики – кандидату экономических наук Савельевой Надежде Константиновне (Вятский государственный университет) за научно-исследовательскую работу “Технология комплексной оценки эффективности деятельности банков на региональных рынках: монография”;
1.17. в области мировой экономики и международных отношений – Никитиной Светлане Алексеевне (Институт экономики РАН) за цикл работ “Денежно-кредитная политика стран Восточной и Юго-Восточной Азии в условиях глобализации и процессов региональной интеграции”;
1.18. в области литературы и языка – кандидату филологических наук Макарцеву Максиму Максимовичу (Институт славяноведения РАН) за монографию “Эвиденциальность в пространстве балканского текста”;
1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:
1.19.1. кандидату физико-математических наук Мачихину Александру Сергеевичу (Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН) за работу “Разработка теории трансформации изображения при акустооптическом взаимодействии и ее применение для создания новых информационно-измерительных систем” и Стебунову Юрию Викторовичу (Московский физико-технический институт (государственный университет)) за работу “Высокочувствительные оптические биосенсоры на основе двумерных наноматериалов и оптомеханических систем”;
1.19.2. кандидату химических наук Казаку Александру Васильевичу (Московский государственный областной университет) за работу “Система методов исследования и получение компонентов оптических, фотовольтаических устройств и трибосистем на основе мезогенных соединений с улучшенными эксплуатационными характеристиками”.
2. Присудить медали РАН с премиями в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2016 года:
2.1. в области математики – студенту 
2 курса магистратуры механико-математического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Матюхину Анатолию Вадимовичу за работу “Архимедовы незамкнутые конусы”;
2.2. в области общей физики и астрономии – не присуждать;
2.3. в области ядерной физики – студенту 1 курса магистратуры Физико-технического института Национального исследовательского Томского политехнического университета Кнышеву Владимиру Владимировичу за научную работу “Пороговые ядерно-физические процессы в мультиплицирующих системах”;
2.4. в области физико-технических проблем энергетики – студенту 6 курса факультета молекулярной и химической физики Московского физико-технического института (государственного университета) Кондратюку Николаю Дмитриевичу за научно-исследовательскую работу “Микроскопические механизмы диффузии в высших алканах” и студенту 2 курса Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета Антонову Дмитрию Владимировичу за цикл научных работ “Экспериментальное и теоретическое исследования макроскопических закономерностей испарения капель воды в высокотемпературных газах”;
2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – студенту 3 курса физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Вихореву Валентину Вадимовичу за научную работу “Исследование ближнего поля струи с вихрями Дина при низких числах Рейнольдса” и студентке 5 курса Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Петренко Светлане Евгеньевне за работу “Моделирование распространения фронтов химических реакций в деформируемых телах”;
2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – студентке 4 курса факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (государственного университета) Решетовой Дарье Германовне за научно-исследовательскую работу “Оценки и численные методы в задачах статистического обучения с большим числом классов”;
2.7. в области общей и технической химии – не присуждать;
2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – студенту 2 курса магистратуры физико-технического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Буякову Алесю Сергеевичу за научную работу “Создание биологически активного композиционного керамического материала ZrO2(MgO)-MgO, идентичного по своей структуре и механическим свойствам неорганическому костному матриксу, обладающего остеокондуктивными и остео-
индуктивными свойствами”;
2.9. в области физико-химической биологии – студентке 2 курса магистратуры Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Станкевич Ксении Сергеевне за научную работу “Исследование влияния тканеинженерных биодеградируемых матриксов на первичные макрофаги человека”;
2.10. в области общей биологии – студентке 1 курса магистратуры биологического факультета Кемеровского государственного университета Новиковой Анастасии Дмитриевне за научную работу “Оценка морфологических, биохимических и технологических показателей у диплоидных сортов озимой ржи”; 
2.11. в области физиологии – студенту 2 курса магистратуры биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Некрасову Павлу Валерьевичу за цикл научно-исследовательских работ “Исследование молекулярно-клеточных механизмов болезни Альцгеймера”;
2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – студентке 1 курса магистратуры геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Марченко Екатерине Игоревне за работу “Квантовохимическое и атомистическое изучение кристаллических структур и фазовой стабильности кислородных соединений кальция и алюминия в термодинамической обстановке земной коры и мантии” и студентке 2 курса магистратуры геолого-геофизического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Журавковой Татьяне Владимировне за цикл работ “Физико-химические модели образования золотосеребряной минерализации месторождения Роговик (северо-восток России)”;
2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – студенту 4 курса географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Гладкому Антону Сергеевичу за цикл работ “Географическая неоднородность социально-экономического развития стран Латинской Америки: ключевые проблемы и методы исследования”;
2.14. в области истории – студенту 
4 курса исторического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Шигапову Савелию Рустамовичу за научную работу “Конфессиональные практики крестьянства таежной Сибири в период антирелигиозных кампаний 1920-30-х гг.”;
2.15. в области философии, социологии, психологии и права – студентке 
2 курса магистратуры факультета психологии Национального исследовательского Томского государственного университета Волынец Кристине Владиславовне за научную работу “Психологические основания реабилитации людей, переживающих экзистенциальную фрустрацию во взрослом продуктивном возрасте” и студентке 
2 курса магистратуры философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Титовой Валерии Олеговне за научную работу “Особенности трудовой мотивации молодых специалистов помогающих профессий в организациях по работе с молодежью г. Томска”;
2.16. в области экономики – студентке 
4 курса факультета международного бизнеса Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского Смоляковой Марии Сергеевне за дипломную работу “Социальное предпринимательство как альтернатива коммерциализации медицинского обслуживания населения в России и за рубежом”;
2.17. в области мировой экономики и международных отношений – студенту 
4 курса факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Гайнутдинову Тахиру Раисовичу за квалификационную работу “Тенденции и перспективы интернационализации юаня” и студенту 4 курса факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений (университета) Султанову Данису Рефхатовичу за научно-исследовательскую работу “Эволюция процесса нормализации отношений Куба – США (2014-2016 гг.)”;
2.18. в области литературы и языка – не присуждать;
2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:
2.19.1. студенту 6 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Трофимову Павлу Анатольевичу за работу “Новые методы диагностики электронного потока и рекуперации энергии в гиротронах”;
2.19.2. студентам 6 курса факультета информационных технологий Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Власову Александру Андреевичу и Моторину Евгению Анатольевичу за работу “Оптико-электронная измерительная система анализа поверхности для летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой” и студенту 4 курса факультета агротехники и энергообеспечения Орловского государственного аграрного университета им. Н.В.Парахина Добрикову Вячеславу Алексеевичу за научную работу “Технология увеличения ресурса лемеха плуга”.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

Нет комментариев