Академический час

Утверждена программа научной сессии Общего собрания Российской академии наук, которая пройдет 14-15 декабря. Среди докладчиков форума, посвященного 50-летию создания первого в мире лазера, будут три нобелевских лауреата: академик Жорес Алфёров, иностранный член РАН профессор Чарльз Хард Таунз и профессор Николас Бломберген. Они и другие ученые — лидеры крупных научных направлений — расскажут о состоянии фундаментальных исследований в области лазерной физики и наиболее ярких достижениях в сфере лазерных технологий.
В здании Кабинета министров Татарстана состоялось совместное заседание Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” и Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН. В этой встрече принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов. В 2004 году Кабинет министров Татарстана и РАН заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области химии, нефтехимии и экологии и утвердили соответствующую программу взаимодействия до 2015 года. На заседании подводились промежуточные итоги работы по этой программе и были намечены новые перспективные направления модернизации экономики республики, которые предполагается развивать, используя разработки научных учреждений Российской академии наук.
Президиум РАН принял решение о присуждении очередной серии премий 2010 года имени выдающихся ученых.
Премию имени И.М.Виноградова получил доктор физико-математических наук Геннадий Маканин из Математического института им. В.А.Стеклова РАН за цикл работ “Проблема распознавания разрешимости уравнений в свободных группах и полугруппах”.
Премия имени А.Н.Крылова присуждена доктору технических наук Валерию Светлицкому из МГТУ им. Н.Э.Баумана за работу “Численные методы исследования задач статики и динамики стержневых элементов конструкций”.
Премией имени А.Н.Белозерского награжден доктор химических наук Иван Шатский из НИИ физико-химической биологии МГУ за цикл работ “Молекулярные механизмы инициации синтеза белка у млекопитающих”.
За “Атлас карбонатных коллекторов месторождений нефти и газа Восточно-Европейской и Сибирской платформ” премии имени И.М.Губкина удостоен коллектив авторов: доктор геолого-минералогических наук Ксения Багринцева (Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт), кандидат геолого-минералогических наук Регина Бочко и академик Анатолий Дмитриевский (Институт проблем нефти и газа РАН).
Премия имени Д.С.Коржинского будет вручена доктору геолого-минералогических наук Леониду Арановичу из Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН за серию работ “Термодинамика многокомпонентных породообразующих минералов и флюидов”.
На сайте Академии наук опубликовано Положение о порядке выделения дополнительных ставок научным организациям центральной части РАН для зачисления в штат молодых ученых. В этом документе изложен механизм конкурсного распределения ставок для научной молодежи, средства на которые выделены академии в соответствии с поручением Президента РФ.
Положение распространяется на молодых ученых в возрасте до 35 лет, защитивших или представивших в диссертационный совет кандидатскую диссертацию, и докторов наук в возрасте до 45 лет. Предложения по распределению ставок готовятся Комиссией РАН по работе с молодежью, которая при анализе заявок привлекает представителей отделений РАН по областям и направлениям науки. В положении указано, что комиссия будет учитывать не только успехи заявленных институтами претендентов на ставки, но также и работу самих НИИ, направленную на улучшение возрастной структуры научных кадров.

Нет комментариев