24414

В МГУ им. М.В.Ломоносова открылся Международный молодежный научный форум «Ломоносов», приуроченный к 160-летию со дня рождения К.Э.Циолковского и 60-летию с момента запуска первого искусственного спутника Земли, сообщает пресс-служба университета.

Приветствуя молодых исследователей, ректор вуза Виктор Садовничий напомнил, что идея организации форума возникла в начале 1990-х, когда научная карьера многим казалась непривлекательной. Он отметил, что за прошедшее время «Ломоносову» удалось стать настоящим «съездом талантливой молодежи». Всего за эти годы в форуме приняли участие около 150 тысяч молодых людей из 70 стран мира.

Центральным мероприятием форума в этом году по традиции станет одноименная XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2017 году было принято 15 тысяч заявок на участие от молодых исследователей из 85 регионов РФ и 42 стран мира. В рамках работы 37 секций и 360 подсекций начинающие ученые обсудят исследования по основным направлениям современной фундаментальной и прикладной науки. Кроме того, в программу форума «Ломоносов» включены предметные олимпиады школьников и студентов, финал конкурса инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего», а также съезды Всероссийского Клуба молодых исследователей и Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций».

Нет комментариев