Нужна своя порода

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и председатель Совета директоров ООО “ГК Агро-Белогорье” Владимир Зотов открыли в НИУ “БелГУ” научно-исследовательский Центр геномной селекции.

Центр, являющийся совместным проектом ученых университета и группы компаний “Агро-Белогорье”, был представлен директорам Национального союза свиноводов, прибывшим в Белгород на рабочее совещание. Гости также познакомились с работой сельскохозяйственного холдинга, в состав которого входят 15 свиноводческих предприятий с поголовьем 850 тысяч голов. 
“К сожалению, мы остаемся зависимыми от иностранной генетики. Для поддержания высоких производственных показателей нам необходимо обновлять стадо путем завоза животных из-за рубежа. Это проблема не только нашей компании, но и всех свиноводов России”, — заметила заместитель гендиректора “ГК Агро-Белогорье” Анна Белкина. По ее мнению, единственно правильное решение — создать к 2022 году собственную отечественную породу. Но без генетики невозможно добиться прогресса в селекции животных. Поэтому сельхозпроизводители призвали на помощь ученых НИУ “БелГУ”.
Основная задача центра — внедрение в аграрный сектор экономики Белгородской области и всей страны молекулярно-генетических технологий, позволяющих вести ускоренную селекционно-племенную работу в животноводстве, растениеводстве и микробиологическом производстве. 
Артем ЯКОВЧУК

Фото пресс-службы НИУ “БелГУ”

Нет комментариев