Проверенная модель

Дальневосточный федеральный университет и Московский физико-технический институт займутся развитием базовых технологических кафедр во Владивостоке. Соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки подписали исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов и ректор МФТИ Николай Кудрявцев. Совместный проект будет реализован согласно поручению Президента России о создании на о. Русском международного научно-образовательного и технологического кластера.
На базе ДВФУ в ближайшее время планируется создание ИT-кластера. В рамках сотрудничества университетов и предполагается открытие базовых кафедр по модели МФТИ, что позволит привлечь в Дальневосточный регион талантливых абитуриентов. Кроме того, университеты планируют обмениваться преподавателями и студентами, вместе запускать новые научно-исследовательские проекты, проводить конференции, лекции, курсы и образовательные программы — как для учащихся, так и для педагогов. Предполагается также совместная экспертная, аналитическая и консультационная работа. 
Студенты же получат шанс осваивать двухдипломные образовательные программы — это уникальный формат, который позволяет засчитывать изучаемые дисциплины в оба диплома, переводить академические кредиты и получать степени каждого университета-партнера по окончании.
Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев