25695

На площадке Никитского ботанического сада — Национального научного центра в Крыму состоялся семинар «Развитие особо охраняемых природных территорий в системе ФАНО России». Мероприятие прошло в рамках объявленного в России Года экологии.

Впервые семинар по широкому спектру направлений был организован Федеральным агентством научных организаций для представителей учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, дендрологическими парками и ботаническими садами. В нем приняли участие делегаты от 11 организаций из разных регионов страны. В рамках встречи обсуждался комплекс вопросов, касающихся правовых, финансовых и других аспектов менеджмента на особо охраняемых природных территориях. Презентации докладов, представленных на семинаре, доступны по адресу: http://fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=38117.

В пресс-службе ФАНО добавляют, что подведомственные агентству ботанические сады расположены во всех основных природных зонах России. Они являются научными учреждениями, на которые возложены задачи по изучению флоры, растительности, ресурсного потенциала соответствующих регионов, мониторингу их состояния и разработке методов сохранения биоразнообразия природных зон, поиску в дикой природе потенциально хозяйственно полезных видов и введению их в культуру. 

Нет комментариев