В гости к лицеистам

В рамках рабочего визита в Татарстан премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Казанский федеральный университет. Главу правительства сопровождали министр образования и науки Ольга Васильева и президент Татарстана Рустам Минниханов. 
Программа визита началась с посещения ИТ-лицея КФУ, специализирующегося на информационных технологиях, робототехнике и программировании. Образовательное учреждение открылось в 2012 году по инициативе президента РТ Рустама Минниханова. Сейчас в лицее, который является структурным подразделением КФУ, обучается 288 одаренных детей из Татарстана и других регионов России. Дмитрий Медведев высоко оценил технологическое оснащение этого учебного заведения. “У вас очень хороший лицей, — сказал премьер, обращаясь к учащимся. — Должен сказать, вам очень повезло учиться в таком месте: здесь можно и получить по-настоящему фундаментальные знания, и друзей завести на всю оставшуюся жизнь, и подготовиться к поступлению в университет”.
После этого председатель правительства отправился в Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ. Здесь Дмитрий Медведев осмотрел виртуальную клинику университета, а также центр по разработке медицинских симуляторов. Также гостям продемонстрировали, каким образом высокотехнологичные разработки проходят путь от фундаментальных исследований до применения на практике, в данном случае в стенах Университетской клиники КФУ. Завершился визит встречей премьера с молодыми учеными. 
Пресс-служба КФУ

Нет комментариев