Первый в сети

Томский политехнический университет первым из российских вузов вошел в Сеть университетов Диалога по сотрудничеству в Азии. Об этом стало известно по итогам круглого стола, прошедшего в таиландском Университете Сиама.
ДСА — это межправительственная организация, созданная в 2002 году по инициативе Таиланда как новый инструмент межрегиональной социально-экономической кооперации, призванный объединить всю Азию. Сейчас в составе ДСА 34 государства Азии и Ближнего Востока, в том числе и Россия. Сеть входящих в нее университетов — это площадка для обсуждения совместных проектов в области высшего образования. 
“Вступление в это объединение дает ТПУ возможность прямого взаимодействия с вузами азиатского региона. В качестве направлений сотрудничества мы видим развитие академической мобильности для студентов, а также программ по обмену опытом между специалистами и преподавателями вузов”, — рассказал представлявший вуз на встрече начальник отдела международных коммуникаций ТПУ Георгий Осокин.
Сейчас участники Сети университетов ДСА сотрудничают по пяти направлениям: “Инновационное образование”, “Цифровая экономика”, “Устойчивое развитие / Самодостаточная экономика”, “Азиатские вызовы / Сравнительные исследования” и “Интернационализация высшего образования”. В свою очередь, Томский политех предложил выделить еще одно направление для совместной работы — сотрудничество в области инженерного образования.
Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев