Старт трудового семестра

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, президент Российского союза ректоров академик Виктор Садовничий поздравил участников торжественной линейки, посвященной открытию 58-го трудового семестра. На площади у физического факультета перед памятником студенческим отрядам собралось около 300 студентов из крупнейших вузов города.

Виктор Антонович поделился с молодежью воспоминаниями о своих трудовых буднях, пожелал стройотрядовцам продуктивно поработать и получить удовлетворение от результатов своего труда. «Знаменательно, что каждый год мы собираемся именно здесь, на той площади, откуда первые отряды студентов МГУ поехали на целину в 1959 году. Вы — великая сила, не забывайте об этом», — напутствовал ребят ректор.

В этом году отрядам вручили трудовые путевки для работы на проектах по всей России: студенты отправятся строить космодром Восточный, Керченский мост, объекты Чемпионата мира по футболу 2018 года и Универсиады в Красноярске, возводить атомные электростанции, работать на Куршской косе, очищать Арктику на Земле Франца Иосифа, обслуживать пассажиров в вагонах поездов и воспитывать детей в летних лагерях.

Прошедшее мероприятие стало частью общероссийской акции. Всего в этом году в работе стройотрядов примут участие около 240 тысяч молодых людей из 74 регионов страны. Присоединиться к стройотрядовскому движению может любой желающий.

Нет комментариев