26259

Российские студенты, обучающиеся по экономическим специальностям, назвали самым привлекательным работодателем компанию Google. Таков один из итогов исследования «Самые привлекательные работодатели России 2017 года по версии студентов», проведенного компанией Universum. ИT-гигант обогнал по этому показателю прошлогоднего лидера — «Газпром».

Google теперь самая желанная компания также для студентов, изучающих ИT и гуманитарные науки. «Газпром» остался самым привлекательным работодателем только для студентов, изучающих естественные науки.

Российский конкурент Google — компания «Яндекс» — также набирает популярность среди студентов, особенно изучающих экономику и медицину (рост на 7 и 14 пунктов соответственно по сравнению с 2016 годом). В целом студенты стали больше обращать внимание на интернет-компании при выборе места работы и «ценить инновационность» будущего работодателя, заключают авторы исследования. Количество опрошенных, которые назвали это приоритетом, выросло за последний год с 18 до 23%.

При этом средний размер зарплатных ожиданий студентов за прошедший год снизился. Парни оценивают будущий доход приблизительно в 61 тысячу рублей — это на 4 тысячи рублей меньше, чем в 2016 году. Девушки сократили свои запросы на 1,5 тысячи рублей — до 52,2 тысячи рублей. Студентки чаще стремятся работать в отрасли искусств и развлечений, а также медиа и рекламы. Мужчин больше привлекает профессия программиста (22% опрошенных), менеджера и консультанта (14%), банкира (13%) или работника химической промышленности (13%).

При этом студенты всех категорий стали значительно больше стремиться стать экспертами в своей сфере. В 2016 году своим приоритетом его назвали 23% опрошенных, а в 2017 году — 32%.

Опрос 23 тысяч российских студентов из 97 вузов проходил с ноября 2016 по март 2017 года. Средний возраст опрошенных — 21,4 года. 

Нет комментариев