Плывет и едет

Экспедиция “Флотилия плавучих университетов” стартовала из Саратова на двух научно-исследовательских судах и нескольких машинах сопровождения по берегу, сообщает пресс-служба Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина. Корабли и автомобили проследуют из Саратова через Волгоград и Калмыкию до Астрахани. Общая протяженность маршрута составит около 2 тысяч километров. 
Проводить студентов и преподавателей в поход приехал ректор СГТУ Игорь Плеве, и.о. министра образования области Ирина Седова, журналисты саратовских СМИ, родные и друзья участников. “Эта экспедиция — уже третья по счету, а значит, она стала доброй традицией нашего университета, — отметил Игорь Плеве. — Приятно, что каждый раз расширяется состав участников: на борту есть ученые из Владивостока, Новосибирска, студент из Томска”. 
Организаторы рассказали, что участники экспедиции, общее количество которых составит около 100 человек, будут общаться с жителями и проводить лекции и мастер-классы по экологической безопасности. Кроме того, ученые планируют взять пробы воды и почвы, чтобы сравнить и оценить экологическое состояние Волги в разных районах Поволжья. 
Организатором экспедиции является Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина. “Флотилия плавучих университетов — 2017” посвящена Году экологии в России и 250-летию экспедиции по Волге императрицы Екатерины Великой.
Андрей БОГАЧЕВ

Нет комментариев