Не распыляться! Абитуриентов просят определиться с приоритетами.

 

Вступительная кампания в украинских вузах в этом году будет несколько отличаться от предыдущей. Согласно правилам, абитуриенты, претендующие на места госзаказа (бюджетные), смогут подать только 9 заявлений на 4 специальности. Во время прошлогодней кампании можно было подавать 15 заявлений на 5 специальностей. 
Решение уменьшить количество поданных заявлений принято для того, чтобы будущие студенты четче осознавали, по каким направлениям стремятся развиваться. При подаче заявлений абитуриент должен указать свои приоритеты в порядке от 1 до 9, где 1 — специальность, которую он больше всего хочет изучать. Заявления на обучение за средства физических и юридических лиц можно будет подавать в неограниченном количестве. 
Во время нынешней вступительной кампании будет разрешено подавать в вузы сертификаты Внешнего независимого оценивания (ВНО, аналог ЕГЭ) 2016 и 2017 годов. Вузы самостоятельно определят наименьшее количество баллов, с которым абитуриент будет иметь возможность принять участие в конкурсном отборе.
Как и в прошлом году, заявления будут приниматься в том числе в электронном виде. Министерство признает, что во время вступительной кампании 2016 года на Украине электронная система для подачи документов часто выдавала ошибки, потому что не выдерживала нагрузки. Чиновники обещают, что в этом году ее доработают и проблем не будет.
По-прежнему часть абитуриентов будет иметь возможность поступить в вуз вне конкурса: сироты и дети без родительской опеки, лица, которые не сдали ВНО из-за серьезного заболевания, абитуриенты, место жительства которых совпадает с территорией проведения антитеррористической операции, а также жители Крыма и те, кто с него переселился не ранее января 2017 года. В числе льготников — участники антитеррористической операции и те, кто проходит воинскую службу.
Вступительная кампания в этом году начнется 12 июля и продлится до 26 июля. 
Анастасия КОТОВА

 

Нет комментариев