Визит попечителя

Декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета Алексей Кудрин приезжал на минувшей неделе в Северный (Арктический) федеральный университет, главой Попечительского совета которого он является. 
Программа визита была обширной. Одним из ее пунктов стало открытие Геологического музея, названного в честь вице-президента РАН, почетного доктора САФУ академика Николая Лаверова. В этой церемонии участвовала ректор вуза Елена Кудряшова, студенты и преподаватели, руководители области, генеральные директора крупнейших предприятий, ученые Российской академии наук, ветераны. 
В музее представлены уникальные образцы месторождений всего мира, а также экспонаты, посвященные жизни и деятельности Н.Лаверова. Как рассказала на торжественном мероприятии Е.Кудряшова, музей создан благодаря помощи предприятий и фонда развития университета. По словам ректора, он будет многофункциональным, в нем смогут найти для себя интересное дело представители разных возрастов.
“Николай Лаверов был одной из ведущих звезд нашей академической науки. Когда я услышал, что этот музей назовут его именем, я очень обрадовался. Это достойная память о великом ученом”, — отметил А.Кудрин.
В кабинете имени Николая Лаверова представлен шлем виртуальной реальности, благодаря которому можно побывать, например, на научно-исследовательском судне “Профессор Молчанов” или в презентационной комнате, сделанной для алмазодобывающей компании. Алексей Кудрин не преминул его опробовать. 
Пресс-служба САФУ

Нет комментариев