Одобрено “iВолгой-2017”

 

Идея студентов Самарского университета по созданию популяризаторского портала о науке получила поддержку и будет реализована. Этот проект стал победителем смены “МедиаВолна” молодежного форума Приволжского федерального округа “iВолга-2017”, прошедшего в Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Авторы — Николай Руденко и Дмитрий Горохов — студенты Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева. 
Ребята, являющиеся корреспондентами молодежного информационного агентства “Самарский университет”, предложили на рассмотрение экспертов “iВолга-2017” популяризаторский проект о науке “Батарея”. Они намерены создать научно-популярный портал, где будут освещаться новости науки Самарского региона, а в перспективе — субъектов ПФО и всей России.
“Наш проект направлен на широкую аудиторию: как на тех, кто далек от научной жизни, так и на тех, кто ею активно интересуется, — отмечают студенты. — Любому человеку, которому интересен окружающий его мир, будет полезен наш контент. Мы считаем, что о науке нужно говорить не академическим, а доступным языком”.
Проект включает три основных направления: создание регионального портала о науке и наполнение его качественным уникальным контентом, формирование видеоконтента для YouTube-канала и организацию научно-популярного лектория.
“Регион и страна ежедневно генерируют огромное количество научных достижений, о которых можно и нужно говорить. Но в Самарской области отсутствуют порталы, посвященные научной жизни. Из-за этого у жителей может складываться ощущение, что науки у нас попросту нет, что не соответствует истине, — добавляют студенты. — Мы хотим рассказать, что наука в Самарской области и России — есть!”
За реализацию проекта возьмутся как профессиональные журналисты, так и студенты Самарского университета. Как победитель в своей номинации коллектив получит 300 тысяч рублей.
Ирина КУДРИНА

 

 

Нет комментариев