Вот и познакомились

По целому ряду направлений будет развиваться сотрудничество Северо-Кавказского федерального университета с новым зарубежным партнером — Университетом Любляны, ведущим вузом Словении. Это биотехнология, химия, энергетика, информационные технологии, гуманитарные и социальные науки. Причем по каждому уже разработаны “дорожные карты”. 

Начало сотрудничеству было положено в конце прошлого года, во время визита в Любляну ставропольской делегации, а юридически закреплено недавно в ходе ответного визита словенских коллег. Как сообщила пресс-служба СКФУ, важным этапом на пути к взаимодействию стала встреча ректоров двух университетов на российско-словенском форуме в феврале нынешнего года в Москве в рамках официального визита делегации Словении в РФ. 
В ходе нынешнего визита словенской делегации в СКФУ руководители вуза, факультетов, ученые познакомились с оборудованием научных и учебных лабораторий, программами обучения, общались со студентами и преподавателями СКФУ, согласовывали “дорожные карты”. К примеру, декан факультета электроэнергетики Университета Любляны Игорь Папик обратил внимание на великолепное оснащение Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий. В результате определено более 10 научно-прикладных задач, которые будут решаться совместно. 
Большой интерес у гостей вызвали работы в области параллельных вычислений, которые в СКФУ ведутся научной школой “Нейроматематика, модулярные нейрокомпьютеры и высокопроизводительные вычисления”. 
Станислав ФИОЛЕТОВ

Нет комментариев