27306

Экспертный совет по международному сотрудничеству в сферах образования и науки при Комитете Госдумы по образованию и науке обсудил ряд вопросов, касающихся курируемой им сферы.

О проведенной министерством работе по внесению изменений в законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» доложил директор международного департамента Минобрнауки Игорь Ганьшин.

Он, в частности, сообщил, что внесение изменений в ФЗ №115 позволит решить проблему продления срока временного пребывания иностранных граждан, обучающихся в пределах установленной Правительством РФ квоты по дополнительным общеобразовательным программам. Внесение изменений в отдельные статьи ФЗ №114 касается возможности выдачи многократных обыкновенных учебных виз на срок до трех лет иностранным гражданам, прибывшим в РФ в целях обучения и поступившим в образовательные организации по очной форме обучения по основным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

Председатель совета, президент РГГУ Ефим Пивовар напомнил о том, что недавно утвержден паспорт приоритетного национального проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», сообщает пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке. С информацией о проблемах налогообложения преподавателей и сотрудников российских университетов, работающих за рубежом (на примере КНР), выступил проректор МГУ и руководитель Высшей школы государственного аудита МГУ Сергей Шахрай.

В работе совета также приняли участие представители Балтийского федерального университета (Калининград) и Санкт-Петербургского государственного экономического университета.  Они поделились опытом работы по обучению иностранных студентов и высказали ряд предложений членам Экспертного совета.

Нет комментариев