28163

Более 400 финалистов конкурса студенческих научных работ из 160 вузов России соберутся 12-14 сентября в Нижнем Новгороде на III Всероссийском научном форуме “Наука будущего — наука молодых”.

Трехдневная программа форума, которую откроют министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, будет сфокусирована на ключевых задачах, определенных в Стратегии научно-технологического развития России. Мероприятия пройдут в рамках трех тематических треков: “Наука и общество”, “Ответы на большие вызовы” и “Построение карьеры”.

Молодые участники форума будут общаться с лидерами в области науки, технологий и инноваций, знакомиться с инструментами поддержки и продвижения научных результатов, участвовать в мастер-классах и дискуссиях. “Якорями” мероприятий форума станут большие вызовы — комплексные проблемы и угрозы современной жизни, ответы на которые можно сформулировать только благодаря трансдисциплинарному научному мышлению. Воспитать его у молодых можно, лишь объединяя мастера и ученика в одном пространстве, передавая опыт, организуя совместное научное творчество и стимулируя исследовательскую “жилку” молодежи.

Как считает Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской премии, обладатель мегагранта, аналогов форуму “Наука будущего — наука молодых” сегодня нет: его программа покрывает почти все области современной науки и дает молодым возможность пообщаться с учеными разных специальностей. 

Активными участниками слета молодых ученых также станут политики и предприниматели, руководители научных фондов и вузов, представители научно-популярных и деловых СМИ. 

Выступить с лекциями перед молодежью приглашены: советник по науке Государственного совета Республики Куба, заместитель президента Кубинской академии наук, профессор Фидель Кастро Диас-Баларт, лауреат Нобелевской премии мира, директор Европейского средиземноморского центра климатических изменений Риккардо Валентини, председатель правления компании Parallels, CEO, генеральный директор компании Acronis С.Белоусов и другие.

Организатором форума выступает Минобрнауки России.

По сообщению
пресс-службы форума

Нет комментариев