С прибавлением! В рейтинге RUR все больше наших вузов.

Прибавление в топ-100, переход лидера из пятого в четвертый десяток и троекратное увеличение представительства в общем списке — таковы итоги участия российских вузов в очередном выпуске мирового репутационного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR), включившем почти 800 университетов 72 стран мира. 

В этом году свое высокое реноме подтвердили 66 высших учебных заведений России во главе с МГУ, поднявшимся на семь строк (38-е место). На втором месте среди наших — СПбГУ, занявший 97-ю позицию, на третьем — Московский физико-технический институт (115-е место). 

В десятке лучших отечественных университетов также присутствуют Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Казанский федеральный университет. Они расположились на местах со 151-го по 371-е.

Заметный рывок наших вузов эксперты RUR связывают с влиянием Проекта 5-100 на политику и стратегию организаций высшего образования, включая те, которые не участвуют в этой программе. Отмечается рост активности на международном уровне, усиление работы как над узнаваемостью своих брендов, так и по привлечению иностранных студентов и преподавателей. 

Самый большой прогресс по сравнению с прошлым годом у МИФИ и Университета ИТМО. Первый стал выше на 115 позиций (407-е место), второй — на 100 (232-е место). Существенно — на 78 строк — поднялся в общем списке и Сибирский федеральный университет (517-е место). В рейтинг вошли почти все участники Проекта 5-100, однако вокруг них на репутационной шкале RUR расположились и негосударственные вузы (Европейский университет в Санкт-Петербурге (398-е место), Российский новый университет (629-е место)), и совсем молодые высшие учебные заведения. В их числе — Сколковский институт науки и технологий (664-е место) и Университет “Иннополис”, разделивший свое 629-е место еще с целым рядом столичных и региональных вузов, включая технические, педагогические, экономические, медицинские и др.

Во главе мирового рейтинга, основанного на опросе 10 тысяч академических экспертов, стоят Гарвард, Стэнфорд и Массачусетский институт технологий. США доминируют по количеству вузов в списке — свыше 130 вузов. 

Татьяна ВОЗОВИКОВА

 

Нет комментариев