Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (далее — Минобрнауки России, Совет по грантам) объявляет конкурс 2018 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее — конкурс НШ-2018). Организатором конкурса является Минобрнауки России.

Подача заявок — 16 часов 00 минут по московскому времени 16 октября 2017 года.
Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее — гранты) осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 года №260 “О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации”.
Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью, руководители которых на регулярной основе осуществляют подготовку кандидатов и докторов наук, тем самым формируя исследовательские группы, обеспечивающие развитие и рост результативности российской науки.
С учетом необходимости поддержки “растущих” коллективов, с целью стимулирования работы и поощрения руководителей новых лабораторий и научных подразделений в 2018 году будут поддержаны научные школы, которые отвечают следующим условиям: возраст руководителя на 1 января 2018 года не превышает 50 лет; за период 2013- 2017 годов руководителем научной школы подготовлено (подтверждено дипломом ВАК) минимум 3 кандидата и (или) доктора наук.
В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений (далее — организации), имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.
Если для выполнения работы ведущей научной школе требуется дополнительная экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Минобрнауки России к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации, обеспечивающие создание этих условий.
Организациями представляются работы в форме Заявки. Организация имеет право подать несколько Заявок по числу представляемых ведущих научных школ (далее — соискателей гранта).
Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной Заявки.
Соискателями грантов не могут являться действующие члены Совета по грантам и члены экспертных комиссий.
Предлагаемые к проведению научные исследования не должны являться повторением научных исследований, выполняемых в текущем или выполненных в предшествующем периоде за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и иных источников.
Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года №642), которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и обеспечат:
— переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта;
— переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии;
— переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных);
— переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания;
— противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;
— связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;
— возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.
На конкурс могут быть представлены Заявки по следующим областям знаний:
(01) Математика и механика;
(02) Физика и астрономия;
(03) Химия, новые материалы и химические технологии;
(04) Биология и науки о жизни;
(05) Науки о Земле, экология и рациональное природопользование;
(06) Общественные и гуманитарные науки;
(07) Медицина;
(08) Технические и инженерные науки;
(09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
(11)  Сельскохозяйственные науки.
Размер средств, расходуемых на материальную поддержку членов коллектива ведущей научной школы, определяется Соглашением с организацией, в адрес которой перечисляются средства гранта, и не может превышать 50 процентов общей суммы гранта. При этом средства, расходуемые на указанную материальную поддержку, должны быть направлены молодым ученым и специалистам (до 35 лет) ведущей научной школы.
Конкурсная комиссия Минобрнауки России рассматривает поступившие на конкурс Заявки и проверяет их соответствие условиям конкурса. Заявки, соответствующие условиям конкурса, направляются Конкурсной комиссией в Совет по грантам для проведения их экспертной оценки. При проведении экспертной оценки работ Совет учитывает такие критерии, как научные достижения руководителя ведущей научной школы, в том числе уровень публикационной активности и (или) количество созданных охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, в том числе за рубежом за последние
3 года, уровень публикационной активности и (или) количество созданных охраняемых результатов интеллектуальной деятельности членов научного коллектива ведущей научной школы за последние 3 года, подготовка научных кадров (кандидатов и докторов наук) руководителем ведущей научной школы за последние 5 лет, актуальность планируемого научного исследования и значимость ожидаемых результатов для реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации и ответов на большие вызовы.
По результатам экспертной оценки работ Совет готовит предложения по определению Заявок — победителей конкурса. Результаты экспертной оценки и предложения по определению Заявок — победителей конкурса направляются в Конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия рассматривает их и определяет Заявки — победители конкурса.
Общее число соискателей гранта, отобранных на конкурсной основе на право получения гранта для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации в 2018-2019 годах, составит не более 50.
Списки соискателей гранта, Заявки которых признаны победителями конкурса, будут опубликованы в газете “Поиск” и размещены на сайтах Минобрнауки России (минобрнауки.рф) и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (grants.extech.ru) в срок до 1 февраля 2018 года.
Минобрнауки России на основании решения Конкурсной комиссии заключает Соглашения об условиях использования гранта с организациями — участниками конкурсов, имеющими трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ, для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, работы которых были представлены этими организациями на конкурс и стали победителями, не позднее 1 марта 2018 года.
В Соглашении указывается тема научных исследований, для проведения которых выделяется грант, содержатся план работ и смета расходов на проведение этих научных исследований, указываются общий и поэтапный объемы финансирования, обязательства организации по расходованию с согласия руководителя ведущей научной школы выделенных средств на проведение научных исследований по указанной теме, а также иные условия, связанные с использованием гранта. В Соглашении также предусматривается право Минобрнауки России осуществлять проверку целевого использования выделенного гранта.
К Соглашению между Минобр-науки России и организацией прилагается договор между этой организацией и руководителем ведущей научной школы, определяющий обязательства руководителя ведущей научной школы по проведению научных исследований в соответствии с планом работ и представлению по окончании очередного этапа научных исследований отчетов о расходовании средств (финансовых отчетов), научных отчетов, а также иные обязательства, связанные с использованием гранта.
Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (grants.extech.ru).
Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут по московскому времени 16 октября 2017 года.
Контактные телефоны ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ: (499) 259-24-86, (499) 259-29-78.

Нет комментариев