Не дать сорвать. Президентская гонка в РАН должна успешно финишировать.

Все формальные моменты, связанные с проведением выборов руководства Российской академии наук, учтены, подготовка проходит в штатном режиме, заявил на первом после летних каникул заседании Президиума РАН исполняющий обязанности президента академии Валерий Козлов. Члены президиума после недолгого обсуждения приняли ряд решений, касающихся организации сентябрьского Общего собрания. Были, в частности, утверждены квоты по кандидатам в члены президиума от отделений. Согласно новому порядку, профильные отделения, в которые входит менее 150 членов, могут выдвинуть одного представителя, включающие более 150 человек — двух. Наиболее крупные отделения сельскохозяйственных и медицинских наук получили право иметь трех и четырех представителей соответственно. Дальневосточное и Уральское отделения будут иметь по одному выдвиженцу каждое, а Сибирское — двух. 

Участники заседания одобрили формы бюллетеней для тайного голосования. По словам главного ученого секретаря Президиума РАН Михаила Пальцева, эти документы были сделаны по образцам, используемым на федеральных выборах, и согласованы юридической службой РАН.

Несмотря на то что предвыборный процесс идет довольно гладко, срыв мартовских выборов не прошел даром: чувствуется определенная нервозность, многие опасаются новой осечки. В СМИ одна за другой появляются алармистские статьи. Ходят слухи, что некоторые члены академии уговаривают своих коллег не участвовать в выборах, чтобы Общее собрание не набрало кворума. В.Козлов призвал присутствующих поработать над тем, чтобы собрание не сорвалось “по нелепым причинам”. 

— Мы договорились, что проведем прозрачные, честные демократические выборы, — напомнил он. — Никакого давления на РАН не оказывалось, правительство свои функции выполнило. Теперь выборы — зона сугубо нашей ответственности, и мы должны вести себя академично. 

Призыв к членам РАН сплотиться и принять участие в голосовании за нового президента прозвучал и из уст заместителя министра образования и науки РФ академика Григория Трубникова. Выступая на Третьем Всероссийском форуме “Наука будущего — наука молодых” в Нижнем Новгороде (“Поиск” пишет об этом мероприятии на с. 4), он выразил надежду на то, что выборы состоятся, и отметил: “Я уверен, что новый президент, кто бы им ни стал, будет абсолютно достойный человек. Академия других не может выбрать”.

Между тем предвыборные страсти постепенно накаляются. Более 30 членов Клуба “1 июля” выступили с обращением к участникам Общего собрания РАН. “Мартовские выборы Президента РАН были сорваны немотивированным снятием своих кандидатур тремя кандидатами, что вызвало справедливое возмущение многих членов РАН, — говорится в этом документе. — С тем большим недоумением мы видим присутствие одного из этих кандидатов, академика В.Я.Панченко, в списке для голосования на предстоящем Общем собрании членов РАН. Считаем это обстоятельство несовместимым с элементарными принципами морали и призываем членов Общего собрания учесть это при голосовании”.

В то время как общественность бурлит, далеко не все кандидаты проявляют активность в представлении своей позиции. Недавно Общественная палата РФ провела слушания о ситуации в российской науке, на которые были приглашены все пять претендентов на пост главы академии. В результате на этой площадке выступили всего двое. Академик Роберт Нигматулин почему-то предпочел рассказать присутствующим об изменениях климата на планете и глобальном потеплении. И лишь Александр Сергеев представил свою предвыборную программу. Он, кстати, нашел время пообщаться не только с членами Общественной палаты, но и с представителями научного сообщества (см. отчет о встрече в ФИАН на с. 5). 

Ярким элементом предвыборной гонки стало решение двух кандидатов — исключенного Правительством РФ из списка претендентов проректора МГУ Алексея Хохлова и директора Института прикладной физики РАН Александра Сергеева — объединить усилия как в рамках кампании по выборам президента РАН, так и в последующий период. Академики провели пресс-конференцию, на которой рассказали, почему пошли на такой шаг и как собираются взаимодействовать. 

Они пояснили, что изучили программы друг друга и нашли, что многие включенные в них принципиальные положения совпадают, после чего решили вместе бороться за воплощение в жизнь общих идей. По вопросам, в которых они расходятся, академики пообещали искать оптимальные компромиссные решения с участием членов РАН и научного сообщества.

Алексей Хохлов призвал членов академии, которые собирались его поддержать, отдать свои голоса за А.Сергеева. Он охарактеризовал коллегу как ученого мирового уровня, знающего все нюансы работы академических институтов и РАН, имеющего опыт руководства крупным научным центром. Александр Сергеев также дал высокую оценку научным достижениям своего партнера. На глазах журналистов ученые скрепили союз церемониальным рукопожатием.

Алексей Хохлов пообещал, что приложит все усилия, чтобы выборы состоялись. Для этого он решил использовать уже проверенный в ходе “работы с избирателями” инструмент — адресную рассылку электронных писем членам РАН.

— Оказалось, что это весьма эффективный метод, — сообщил Алексей Ремович. — Разослав свою выборную программу академическому сообществу, я получил неожиданно много откликов и предложений. Коллеги, по-моему, истосковались по такому прямому общению. 

Отвечая на вопрос корреспондента “Поиска” о том, как они оценивают ход предвыборной борьбы, оба участника пресс-конференции назвали ее открытой и честной. Александр Сергеев отметил, что за все время подготовки к выборам он не ощутил никакого “давления сверху”. 

— Мне кажется, у власти нет “предпочтительных кандидатов”, — заявил он. И добавил, что ученым все же хотелось бы получить объяснения, почему правительство не согласовало двух кандидатов.

“Поиск” продолжает следить за развитием событий. 

В этом номере публикуются предвыборные материалы кандидатов в президенты РАН Евгения Каблова и Геннадия Красникова.

Надежда Волчкова

 

Нет комментариев