30025

Специальной астрофизической обсерватории РАН, подведомственной ФАНО, передано зеркало диаметром 6 метров для телескопа БТА (Большой телескоп азимутальный), реконструированное на Лыткаринском заводе оптического стекла. В церемонии передачи зеркала приняли участие руководитель ФАНО Михаил Котюков, президент РАН Александр Сергеев и заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников.

Работа по реконструкции зеркала проводилась при активной поддержке ФАНО, информирует пресс-служба агентства. После восстановительных работ зеркало получило более совершенную параболическую форму, которая позволит повысить проницающую силу телескопа. Это значит, что ученые смогут наблюдать объекты, свет от которых шел до нашей планеты 10-11 миллиардов лет — почти с момента зарождения Вселенной.

В ближайшее время зеркало отправят в САО РАН, расположенную в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики. Она оснащена двумя крупными телескопами: оптическим БТА и самым большим в Евразии (а до 1993 года и самым большим в мире по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600. 

Нет комментариев