Ради продвижения

В Университете им. Юрая Добрилы (Пула, Хорватия) состоялось торжественное открытие Центра русского языка и культуры “Институт Пушкина”. Он создан при участии Пятигорского госуниверситета и финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках ФЦП “Русский язык”, Миссия центра — продвижение образования на русском языке.
В церемонии вместе с представителями Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы и муниципалитета г. Пула приняла участие делегация ПГУ во главе с ректором Александром Горбуновым. Было оглашено приветственное письмо президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, в котором она отметила тенденцию укрепления научных и культурных связей между народами двух стран и выразила благодарность тем, кто помог реализовать проект. 
Участников мероприятия приветствовали руководитель представительства Россотрудничества при посольстве России в Хорватии Н.Якимчук и хорватские студенты, прочитавшие стихи А.С.Пушкина. Была также устроена фотовыставка “Мгновения России”, подготовленная и переданная в дар центру Пятигорским госуниверситетом. 
В рамках Дней русского языка в Пуле пройдут также видеопрезентации, посвященные центру “Институт Пушкина” и его деятельности в ПГУ, истории, литературному и поэтическому наследию Пятигорска, а также фестиваль российских фильмов. 
Пресс-служба ПГУ

Нет комментариев