30996

Третий победитель Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости-2017» награжден в Иркутске. Кандидат технических наук Дмитрий Крупенев из Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева Сибирского отделения РАН получил из рук президента ассоциации «Глобальная энергия» Игоря Лобовского сертификат на грант в размере 1 миллион рублей. Он поощрен за создание комплексной методики, применение которой повысит надежность работы энергосистем, а также улучшит экономические и экологические показатели в электроэнергетике.

Надежное электроснабжение потребителей — первостепенная задача при управлении электроэнергетическими системами (ЭЭС). Основной (но не единственный) инструмент поддержания надежности электроснабжения и ЭЭС — это создание достаточного резерва генерирующей мощности, адекватной структуры и пропускной способности электрической сети. Команда молодых ученых из Иркутска под руководством Дмитрия Крупенева разработала эффективную методику, которая ляжет в основу вычислительной программы. Впоследствии ее применение позволит повысить эффективность электроэнергетики и экономики в целом.

В конкурсе 2017 года участвовали 73 молодых ученых. Победителями вместе с Дмитрием Крупеневым стали Евгений Баскаков из Москвы и Артем Мамонтов из Белгорода. 

Нет комментариев