31179

В рамках 5-й ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2017», состоялось пленарное заседание с участием министра образования и науки Ольги Васильевой.

«Благодаря государственной политике объем исследований и разработок в вузовских лабораториях увеличился за последнее десятилетие более чем в пять раз, — отметила глава Минобрнауки. — Еще один важный момент: численность исследователей, которые работают в университетах, достигла 46 тысяч человек, что практически сопоставимо на сегодняшний день с академическим сектором. Более того, из этих 46 тысяч 63% — это молодые исследователи (при среднем по России показателе в 41%). То есть молодая наука у нас находится в университетских стенах».

Как рассказала О.Васильева, министерство укрепляет взаимосвязи между вузами, бизнесом и реальным сектором экономики: начиная с 2013 года, в рамках совместного проекта с Минпромторгом на базе вузов созданы 49 инжиниринговых центров во всех федеральных округах. «По итогам первого полугодия текущего года эти центры сформировали портфель заказов, который превышает 3,2 млрд рублей. Если говорить об итогах 2017 года, то совокупная прибыль превысит 4,5 млрд. Кроме того, за 7 лет были разработаны 418 инновационных продуктов. Причем одна треть из них направлена на производство импортозамещающей продукции», — цитирует О.Васильеву пресс-служба Минобрнауки.

Министерство продолжает работать и над проблемами занятости молодых ученых. До 2020 года планируется создание 9 тысяч новых рабочих мест, две трети из которых будут предоставлены молодежи. 

Нет комментариев