31184

Команда проекта 4science запустила онлайн-сервис для анализа научных работ под названием «Ландшафт 4science». Разработка призвана помочь ученым, инноваторам и экспертам быстро оценить предметную область, найти заимствования в своей работе и узнать, какие проекты уже получили финансирование. Сервис напоминает привычную программу-антиплагиат, но набор его функций значительно шире.

Как рассказала «Поиску» сотрудник компании Эллина Решетникова, «в отличие от указанных сервисов новый инструмент показывает не только заимствования в тексте, но и пересечения с близкими по смыслу документами (патенты, статьи, отчеты, диссертации), а также выявляет скрытые связи между организациями и персонами в этой области знаний. То есть, проанализировав свою работу, можно узнать потенциальных партнеров и конкурентов, а также оценить, насколько данная тематика изучена.

«Ландшафт 4science» находит заимствования среди 5 миллионов научных работ, проектных документов, статей и патентов. Система показывает, какие именно исследовательские проекты имеют вес и потому финансируются государством. В основе «Ландшафта» — технологии анализа больших данных, машинного обучения и математической лингвистики.

Система будет полезна разным пользователям. Экспертам она поможет исключить двойное финансирование одних и тех же работ. Ученым — улучшить отчеты и увеличить шансы проекта на получение средств. Предприниматели с помощью «Ландшафта» найдут для проекта исполнителей и партнеров.

Сервис, как сообщает компания, будет бесплатным. Посмотреть, как это все работает, можно на примере демонстрационного отчета, пройдя по ссылке: https://landscape.4science.ru/reportAnalize/results/demo.

Проект 4science — независимая площадка для взаимодействия науки и бизнеса, которую создал Департамент информационных систем управления компании NAUMEN. 

Нет комментариев