Поиск - новости науки и техники

От Российской академии наук

Президиум РАН рассмотрел вопрос “О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2011 года” (представление Комиссии РАН по работе с молодежью).
В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года №376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 года №10, и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВИЛ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России по итогам конкурса 2011 года:

1.1. в области математики – доктору физико-математических наук Борисову Денису Ивановичу (Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы) за работу “Спектры и резольвенты возмущенных эллиптических операторов” и кандидату физико-математических наук Данилову Александру Анатольевичу, кандидату физико-математических наук Никитину Кириллу Дмитриевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительной математики Российской академии наук) за цикл работ по теме “Неструктурированные сетки для трехмерных задач вычислительной гидродинамики”;
1.2. в области общей физики и астрономии – кандидату физико-математических наук Господчикову Егору Дмитриевичу, кандидату физико-математических наук Скалыге Вадиму Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт прикладной физики Российской академии наук) за цикл работ “Исследование взаимодействия мощного электромагнитного излучения с плотной сильнонеравновесной плазмой в условиях электронного циклотронного резонанса” и доктору физико-математических наук Чилингаряну Игорю Владимировичу (Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова) за работу “Открытие и исследование компактных эллиптических галактик”;
1.3. в области ядерной физики – Романову Александру Леонидовичу, Шварцу Дмитрию Борисовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук) за работу “Экспериментальное исследование и оптимизация магнитной структуры электрон-позитронного коллайдера с круглыми пучками ВЭПП-2000” и кандидату физико-математических наук Смолякову Михаилу Николаевичу (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова) за работу “Физика и геометрия моделей с дополнительными измерениями пространства – времени”;
1.4. в области физико-технических проблем энергетики – кандидату физико-математических наук Васильеву Михаилу Михайловичу, кандидату физико-математических наук Косс Ксении Георгиевне, кандидату физико-математических наук Лисину Евгению Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук) за цикл работ “Разработка методов диагностики пылевой плазмы газового разряда” и кандидату физико-математических наук Стрижаку Павлу Александровичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за работу “Зажигание жидких, гелеобразных и пастообразных конденсированных веществ источниками ограниченного теплосодержания”;
1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – кандидату физико-математических наук Авербуху Юрию Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики и механики Уральского отделения Российской академии наук) за работу “Структура решений антагонистических и неантагонистических дифференциальных игр” и кандидату физико-математических наук Афанасьеву Андрею Александровичу (Научно-исследовательский институт механики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова) за цикл работ “Постановка и решение нестационарных задач многофазной фильтрации с учетом тепловых эффектов и фазовых переходов”;
1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – кандидату технических наук Горбунову Максиму Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук) за цикл работ “Многоуровневое моделирование эффектов стационарного ионизирующего излучения при проектировании аналоговых и цифровых микросхем, предназначенных для длительного функционирования в условиях космического пространства” и кандидату технических наук Карпову Алексею Анатольевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук) за работу “Автоматическое распознавание и синтез аудиовизуальной русской речи для человеко-машинных диалоговых систем”;
1.7. в области общей и технической химии – кандидату химических наук Кучеренко Александру Сергеевичу, Мальцеву Олегу Вячеславовичу, кандидату химических наук Сиюткину Дмитрию Евгеньевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского Российской академии наук) за работу “Хиральные ионные жидкости – регенерируемые органокатализаторы для асимметрического синтеза” и Хлевину Дмитрию Андреевичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу “Разработка стереоселективных методов синтеза производных циклогептана”;
1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – кандидату химических наук Гаршеву Алексею Викторовичу, кандидату химических наук Ивановой Ольге Сергеевне, кандидату химических наук Напольскому Кириллу Сергеевичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу “Новые полифункциональные оксидные наноматериалы и нанокомпозиты: механизмы формирования, структура и свойства”;
1.9. в области физико-химической биологии – кандидату биологических наук Ломину Сергею Николаевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева Российской академии наук) за работу “Физико-химические свойства, специфичность трансдукции сигнала и субклеточная локализация рецепторов цитокининов” и Случанко Николаю Николаевичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу “Взаимодействие 14-3-3 с тау белком человека”;
1.10. в области общей биологии – кандидату геолого-минералогических наук Горденко Наталье Владиславовне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А.Борисяка Российской академии наук) за работу “Изучение среднеюрской флоры центра Восточно-Европейской платформы в систематическом, палеоэкологическом и палеофитогеографическом аспектах”;
1.11. в области физиологии – кандидату биологических наук Григорьевой Ольге Владимировне, кандидату биологических наук Гершович Юлии Геннадьевне, кандидату биологических наук Гершовичу Павлу Михайловичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр Российской Федерации – Институт медико-биологических проблем Российской академии наук) за цикл работ “Клеточные механизмы воздействия микрогравитации: модели in vitro”;
1.12. в области геологии, геофизики,
геохимии и горных наук – кандидату геолого-минералогических наук Спивак Анне Валерьевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук) за работу “Экспериментальные исследования физико-химических условий кристаллизации алмаза в карбонатных расплавах мантии Земли”;
1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – Едемскому Илье Константиновичу, кандидату физико-математических наук Ишину Артему Борисовичу, кандидату физико-математических наук Ясюкевичу Юрию Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук) за цикл работ “Использование GPS для исследования возмущений ионосферно-магнитосферного происхождения” и кандидату физико-математических наук Чернокульскому Александру Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова Российской академии наук) за цикл работ “Глобальное поле облачности и связанные с его вариациями региональные климатические эффекты”;
1.14. в области истории – кандидату исторических наук Савельеву Александру Евгеньевичу (Кубанский государственный университет) за учебные пособия “История Древней Греции”, “Культура Древней Греции”;
1.15. в области философии, социологии, психологии и права – доктору философских наук Власовой Ольге Александровне (Курский государственный университет) за монографию “Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ: история, мыслители, проблемы” и кандидату философских наук Храпову Сергею Александровичу (Астраханский государственный университет) за монографию “Социокультурная динамика общественного сознания постсоветской России”;
1.16. в области экономики – доктору экономических наук Акбердиной Виктории Викторовне, кандидату экономических наук Душину Алексею Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук) за цикл работ “Саморазвитие региональных социально-экономических систем: инновационно-технологические и природоресурсные приоритеты” и Арутюнову Арсену Левоновичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова Российской академии наук) за цикл работ “Управление развитием сельскохозяйственных организаций агропромышленного комплекса России”;
1.17. в области мировой экономики и международных отношений – кандидату политических наук Колдуновой Екатерине Валерьевне (Московский государственный институт международных отношений (университет)) за монографию “Безопасность в Восточной Азии: новые вызовы” и кандидату политических наук Уткину Сергею Валентиновичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук) за монографию “Россия и Европейский союз в меняющейся архитектуре безопасности: перспективы взаимодействия”;
1.18. в области литературы и языка – кандидату филологических наук Зорину Александру Валерьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт восточных рукописей Российской академии наук) за монографию “У истоков тибетской поэзии. Буддийские гимны в тибетской литературе VIII-XIV вв.”;
1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:
1.19.1. кандидату физико-математических наук Криштопу Владимиру Григорьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН) за работу “Измерительные устройства на основе молекулярно-электронного переноса в микро- и наноструктурах” и доктору физико-математических наук Колпакову Всеволоду Анатольевичу (Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева (Национальный исследовательский университет)) за работу “Формирование оптического микрорельефа во внеэлектродной плазме высоковольтного газового разряда”;
1.19.2. кандидату технических наук Яковенко Сергею Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук) за работу “Разработка технических средств для изучения динамики и трансформации волновых полей геосфер”*.

* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. №58.

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2011 года:

2.1. в области математики – не присуждать;
2.2. в области общей физики и астрономии – студенту 5 курса факультета общей и прикладной физики Московского физико-технического института (государственного университета) Ишханяну Айку Артуровичу за работу “Квантовое отражение и туннелирование нелинейных материальных волн” и студентке 6 курса физического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Фомченко Анне Леонидовне за работу “Исследование фундаментальных свойств и внутренней динамики молекул методами колебательно-вращательной спектроскопии”;
2.3. в области ядерной физики – студенту 5 курса физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Зенкевичу Егору Андреевичу за работу “Препотенциал Некрасова для материи в фундаментальном представлении из квантовой спиновой цепочки” и студенту 6 курса факультета экспериментальной и теоретической
физики Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” Задебе Егору Александровичу за работу “Триггерная система нейтринного водного детектора НЕВОД на поверхности Земли”;
2.4. в области физико-технических проблем энергетики – студенту 6 курса факультета молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (государственного университета) Писареву Василию Вячеславовичу за работу “Распад метастабильных жидкостей: вскипание при перегреве, кристаллизация и стеклование при переохлаждении. Атомистическое и многомасштабное моделирование” и студенту 6 курса физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Шатскому Евгению Николаевичу за цикл работ “Эволюция гидродинамических возмущений в термокапиллярные на поверхности гравитационно стекающей пленки жидкости”;
2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – студентам 6 курса факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета Борисовой Татьяне Александровне, Филиппову Артему Александровичу за работу “Определение механических характеристик гетерогенного материала на основе полимерной матрицы и наноразмерного порошка диоксида кремния” и студентке 5 курса факультета математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета Сигаевой Таисии Валерьевне за работу “Оптимизация формы нелинейно-упругих тонкостенных конструкций”;
2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – студенту
6 курса факультета экономики и менеджмента Юргинского технологического института (филиал) Национального исследовательского Томского политехнического университета Разумникову Сергею Викторовичу за работу “Информационная система поддержки принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой продукции” и студенту
1 курса магистратуры факультета радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института (государственного университета) Федянину Дмитрию Юрьевичу за работу “Сверхкомпактные плазмонные оптико-электронные и цельно-оптические устройства обработки информации”;
2.7. в области общей и технической химии – студентке 1 курса магистратуры физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Сутуриной Елизавете Александровне за работу “Дизайн и исследование свойств новых молекулярных магнетиков”;
2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – студенту 4 курса физико-технического института Национального исследовательского Томского политехнического университета Мостовщикову Андрею Владимировичу за работу “Образование и рост монокристаллов нитрида алюминия в условиях теплового взрыва при окислении нанопорошка алюминия в воздухе”;
2.9. в области физико-химической биологии – студентке 6 курса факультета медицинской физики и биоинженерии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Абушик Полине Александровне за работу “Внутриклеточный Са2+ при избирательной активации рецепторов глутамата в нейронах коры мозга крыс”;
2.10. в области общей биологии – студентке 2 курса магистратуры Биологического института Национального исследовательского Томского государственного университета Хаминой Ксении Васильевне за работу “Филогения и филогеография гаплогрупп клады N Y-хромосомы человека в популяциях Волго-Уральского региона и Сибири”;
2.11. в области физиологии – студентке
5 курса Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета Перевозчиковой Ирине Николаевне за работу “Исследование механизмов возникновения “геометрических” иллюзий в норме и при шизофрении”;
2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – студенту
5 курса геологоразведочного факультета Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе Аксенову Сергею Михайловичу за работу “Геологическое строение Хибинского щелочного массива, особенности химического состава и строения цеолитоподобных минералов группы эвдиалита, как индикаторов условий образования”;
2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – студенту 5 курса механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Быкову Филиппу Леонидовичу за цикл работ “Диагностика атмосферных фронтов”;
2.14. в области истории – студентке
2 курса магистратуры факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Кадыровой Кристине Алишеровне за цикл научных работ по теме “Концепция джихада в мире ислама с VII по начало XX века”;
2.15. в области философии, социологии, психологии и права – курсанту 3 курса факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России Журе Александре Юрьевне за научную работу “Законность: онтологические основания и эволюция парадигмы в российской правовой системе” и студентке 4 курса факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Панфиловой Анастасии Геннадьевне за работу “Методы работы со слабоструктурированными данными при изучении социальных представлений (на примере “интеллигенции”)”;
2.16. в области экономики – студентке 5 курса экономического факультета Дальневосточного федерального университета Виценец Татьяне Николаевне за работу “Развитие человеческого потенциала Дальневосточного федерального округа” и студентке 5 курса факультета “Финансовый менеджмент” Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Литвиновой Веронике Владленовне за работу “Инвестиционный климат региона и его оценка (на примере Нижегородской области, Смоленской области и Республики Бурятия)”;
2.17. в области мировой экономики и международных отношений – студентке 5 курса Института гуманитарных наук Тюменского государственного университета Боровковой Кристине Александровне за работу “Роль образа Римско-католической церкви в формировании стратегии внешней деятельности Русской православной церкви” и студентке 5 курса Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина Федюниной Анне Андреевне за работу “Диверсификация экспорта в российских регионах: тенденции и эффекты”;
2.18. в области литературы и языка – не присуждать;
2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения – студентке 1 курса магистратуры факультета биомедицинской техники Московского государственного технического университет им. Н.Э.Баумана Корчагиной Дарье Александровне за работу “Разработка алгоритмов оценки параметров двигательной активности мелких лабораторных животных с помощью биорадиолокатора” и студенту 6 курса факультета электроники Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики Крыканову Ивану Михайловичу за работу “Магнитоэлектрическое взаимодействие в композитных пьезоэлектрических структурах”.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

Нет комментариев