31401

Коллегия Минобрнауки обсудила контрольные цифры приема (КЦП) на 2019-2020 учебный год, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр Ольга Васильева отметила, что заблаговременное планирование позволяет синхронизировать процедуры распределения КЦП, формирования госзадания и бюджетов вузов и обеспечивает эффективное планирование бюджетных обязательств. «При формировании контрольных цифр приема на 2019 год мы провели огромную работу по определению кадровой потребности в специалистах, — рассказала она. — В результате с учетом складывающейся демографической ситуации,  сокращения численности населения в возрасте от 17 до 30 лет и прогнозируемой численности контингента обучающихся на 2-7 курсах в 2019 году, а также необходимости соблюдения требований государственной гарантии ожидается общее увеличение количества бюджетных мест по программам высшего образования», — сказала она.

Ольга Васильева отметила, что при формировании объемов и структуры КЦП учитывались необходимость увеличения объемов подготовки кадров по приоритетным направлениям подготовки — прежде всего в сферах информационных технологий, естественных наук, филологии, образования и здравоохранения. По словам министра, непосредственное распределение КЦП в вузы пройдет весной 2018 года. Ключевыми центрами подготовки кадров в регионах станут ведущие вузы, а также создаваемая сеть опорных региональных университетов, где будут сосредоточены КЦП по программам магистратуры и аспирантуры.

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев, рассказывая про нормативную правовую базу и политику формирования объема и установления КЦП по программам высшего образования, отметил: «Сейчас мы выстраиваем работу по трем основным векторам: сохранение доступности высшего образования для выпускников школ и бакалавриата, сокращение образовательных программ по заочной форме обучения, постепенный уход от невостребованных специальностей. Для выпускников школ, поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, планируется поддерживать уровень доступности в 57%, который сохраняется Минобрнауки на протяжении последних пяти лет. Для граждан, поступающих на обучение по образовательным программам магистратуры, доступность планируется обеспечить на уровне 20%».

Нет комментариев