Деньги работают

Активы Фонда Дальневосточного федерального университета в 2017 году выросли до 439 млн рублей. Деятельность эндаумент-фонда получила положительную оценку Попечительского совета на заседании, которое прошло в администрации Президента РФ.
Как сообщили в руководстве Фонда ДВФУ, в 2017 году наступил качественно новый этап в деятельности эндаумента. Доходы от средств, инвестированных партнерами, начали активно работать на развитие университета. Если в 2016 году фонд передал университету 1 млн рублей, то в 2017 году в образовательные и научные проекты вуза инвестировано 16,6 млн.
“Первые два-три года мы все вместе работали над аккумулированием активов эндаумента, привлечением партнеров и вкладов, формированием проектов, интересных как университету, так и бизнес-сообществу. Сегодня реализуются первые реальные проекты, финансируемые из дохода с вкладов крупных компаний, — отметил председатель правления Фонда ДВФУ, советник при ректорате по приоритетным проектам Игорь Осипов. — Получателями уже стали пять школ ДВФУ: Инженерная школа, Школа естественных наук, Школа гуманитарных наук, Школа экономики и менеджмента, Школа биомедицины. Речь идет о научных грантах, оснащении лабораторий, новых образовательных и научных программах, системной работе по партнерским проектам вместе с реальным сектором экономики, бизнесом”.
Как прогнозируют в фонде, в 2018 году инвестиции в университет будут расти — согласно утвержденному Попечительским советом финансовому плану на развитие вуза будут направлены около 30 млн рублей. 
Анна ЛЕОНТЬЕВА 

Нет комментариев