С мыслью о росте. Размеры президентских грантов должны соответствовать статусу.

Отличным новогодним подарком для научной молодежи, победившей в конкурсе на гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ, а также президентские стипендии, стало решение Совета по грантам об утверждении итогов конкурсов 2018 года, принятое как раз накануне праздника. 

В течение двух лет победители конкурса для молодых кандидатов наук (МК) ежегодно будут получать на обеспечение деятельности возглавляемых ими научных коллективов по 600 тысяч рублей, молодые доктора наук (МД) — по миллиону рублей, а каждая из 50 ведущих научных школ (ВНШ) — по 2,67 миллиона рублей. Президентские стипендиаты (СП) — молодые ученые и аспиранты, успешно ведущие исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, — в течение трех лет будут ежемесячно получать на реализацию своих проектов по 22,8 тысячи рублей. 
Заседание Совета по президентским грантам, на котором утверждались результаты конкурсов, было представительным и информационно насыщенным. В нем приняли участие глава Министерства образования и науки Ольга Васильева и директор Департамента науки и технологий министерства Сергей Матвеев. Обсуждались вопросы дальнейшего развития президентской программы поддержки талантливой научной молодежи. 
Министр напомнила, что этот инструмент кадровой политики работает уже более 20 лет. За истекший период были поддержаны более восьми тысяч молодых руководителей научных коллективов и более трех тысяч ведущих научных школ. 
— Гранты и стипендии главы государства — эффективная система привлечения и закрепления молодежи в науке, — подчеркнула Ольга Васильева. 
Она также отметила, что в разные годы получателями грантов президента становились ученые, которые сегодня известны всему миру. Это лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алфёров, директор легендарной “Бакулевки” Леонид Антонович Бокерия, геолог-тектонист с мировым именем Юрий Михайлович Пущаровский, физик, в честь которого недавно был назван новый элемент Периодической системы, Юрий Цолакович Оганесян.
Ольга Юрьевна упомянула и представителя нового поколения российских исследователей — заведующего Лабораторией геномики адаптивного иммунитета Института биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН Дмитрия Чудакова. В бытность молодым ученым он трижды становился лауреатом конкурса, а сегодня входит в состав Совета по президентским грантам. Недавно Д.Чудаков, один из самых цитируемых российских ученых, в условиях жесткой конкуренции выиграл мегагрант на создание лаборатории для разработки рациональных подходов к иммунотерапии онкологических заболеваний в Нижегородской государственной медицинской академии. 
— Очень приятно, что такие люди работают в нашем Совете, — резюмировала министр. 
Важный результат двух десятилетий функционирования эффективной системы поддержки талантливой молодежи — рост публикационной активности получателей президентских грантов, отметила Ольга Васильева. В 2016-2017 годах они опубликовали в ведущих профильных научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science, 3700 статей, что составляет 4% от общероссийского показателя.
О результатах экспертизы и особенностях конкурсной кампании 2018 года рассказал председатель Совета, ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого академик Андрей Рудской. Он сообщил, что на конкурс поступили 817 заявок от молодых кандидатов наук, 227 — от молодых докторов наук, 216 — от ведущих научных школ, 2389 — от претендентов на президентские стипендии. Гранты получили 60 докторов, 400 кандидатов наук и 50 научных школ (их списки публикуются в этом номере “Поиска” на с. 8), стипендии — 575 молодых ученых и аспирантов.
Председатель Совета отметил, что конкурсная кампания проходила в сложных условиях: были внесены изменения в нормативные документы, в частности, изменен порядок квотирования по научным направлениям, утверждены новые формы экспертных заключений. При этом вся организационная и экспертная работа была выполнена качественно и в срок. А.Рудской поблагодарил организаторов конкурса: Министерство образования и науки, экспертные комиссии по областям знаний и направлениям модернизации, Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы, осуществляющий информационное сопровождение и организационно-техническое обеспечение конкурсных процедур.
Андрей Рудской подчеркнул, что победители будут получать средства уже с начала года. Чтобы выдерживать такой график, прием и обработку заявок приходится начинать с августа. Зато ученые получают возможность включаться в работу с началом календарного года, без задержек. 
Как следует из доклада председателя Совета, интерес к конкурсам на президентские гранты и стипендии остается довольно высоким, сохраняется и серьезный уровень конкуренции. В то же время по сравнению с предыдущими годами выросло только число заявок на конкурсе МД, по остальным направлениям наблюдается снижение. По мнению Андрея Рудского, это может быть связано с расширением других направлений государственной поддержки молодых ученых. 
В 2017 году были подведены итоги довольно крупных конкурсов на гранты РНФ в рамках новой президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми. Различные мероприятия, нацеленные на закрепление молодежи в науке, сегодня проводятся и многими другими федеральными, региональными, негосударственными структурами. 
Другая вероятная причина некоторого уменьшения числа заявок на конкурсы МК и СП состоит том, что в последние годы были серьезно ужесточены требования к качеству кандидатских и докторских диссертаций, в связи с чем число защищаемых работ предсказуемо снизилось. Так что количество потенциальных участников конкурсов МК, МД, СП теперь растет более медленными темпами, чем раньше.
Можно только порадоваться за молодежь, которая получает все больше возможностей для поддержки исследований, отметил Андрей Рудской. Однако становится все очевиднее, что усилия разных структур, занимающихся обеспечением этой поддержки, необходимо координировать. Вопрос о том, что для этого может сделать Совет по президентским грантам, решено было обсудить на заседании бюро Совета. 
В докладе А.Рудского были приведены данные, характеризующие участников конкурсов. Если говорить о географическом распределении победителей МК, МД, СП, лидерами являются представители Центрального, Сибирского и Приволжского федеральных округов. Больше всего грантов и стипендий “взяли” ведущие вузы: МГУ им. М.В. Ломоносова (51), Санкт-Петербургский государственный университет (28), Уральский федеральный университет им. Б.Н.Ельцина (24), Казанский (Приволжский) университет (22), Томский политехнический университет (21), Южный федеральный университет (20), Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского и Томский государственный университет (по 19). 
Главный научный сотрудник Национального исследовательского университета “МЭИ” академик Александр Клименко обратил внимание коллег по Совету на то, что уровень исследований в регионах растет. Если в прежние годы организации Центрального федерального округа получали в конкурсах МК и МД более половины грантов, то в этот раз их доля составила менее 40%. Да и среди организаций, занявших передовые позиции по общему числу полученных президентских грантов и стипендий, оказалась только одна московская — МГУ. 
Очень показательна картина, характеризующая публикационную активность победителей конкурсов в период их работы над проектами, выполняемыми на средства грантов и стипендий (рис. 1). Количество статей президентских лауреатов в журналах, индексируемых в системе Web of Science, в пересчете на одного исследователя значительно превышает средний показатель по России. Это говорит о высоком качестве выполняемых грантодержателями работ. 
Андрей Рудской проинформировал, что в связи с принятием Стратегии научно-технологического развития (НТР) бюро Совета пересмотрело квоты для областей знаний в рамках конкурсов МК, МД, ВНШ. Раньше приоритет отдавался естественно-научной и технической сферам, что соответствовало логике поставленной руководством страны задачи по переводу экономики на цифровые технологии. Теперь решено отталкиваться от активности научного сообщества, то есть выделять квоты пропорционально количеству поступивших на данное направление заявок. 
Организаторы конкурса объяснили, что с точки зрения реализации стратегических приоритетов важна не специализация ученого, а области применения получаемых им результатов. Поскольку трудно предугадать заранее, кто внесет больший вклад в развитие, например, персонифицированной медицины — медики, биологи, физики, химики или специалисты по информационным технологиям — всем исследователям должен быть обеспечен равный доступ к президентским грантам. После перехода к новой системе квотирования конкурсность по разным областям знания сравнялась и в среднем составила 4,5 заявки на грант.
По итогам конкурсов 2018 года был проведен анализ, на реализацию каких приоритетов Стратегии НТР нацелены победившие проекты. Выяснилось, что наибольшее число получивших поддержку научных коллективов (352) обеспечивают фундаментальными результатами “Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта”. Второе место (274 заявки) занял “Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов”. На третьей позиции (200 заявок) — “Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии”. 
В связи с введением системы пропорционального распределения квот по областям науки Андрей Рудской предложил механизм, позволяющий не включать откровенно слабые заявки в число тех, которые будут учитываться при расчете квот. По его мнению, необходимо дать экспертам право устанавливать в каждой области число баллов, определяющих нижнюю границу, по которой будут отсекаться недостаточно качественные проекты. 
Членам Совета было предложено сформулировать свои пожелания по определению квот на следующий год. Представленные предложения будут рассмотрены на специальном рабочем совещании.
Немалая часть заседания была посвящена обсуждению ситуации с ведущими научными школами. Правила проведения конкурса ВНШ-2018 существенно изменились по сравнению с ранее действовавшими (рис. 2). Решено сделать акцент на поддержке растущих научных коллективов и стимулировании работы новых лабораторий и структурных подразделений. Поэтому к участию в конкурсе допускались научные школы, отвечающие следующим условиям: возраст руководителей не более 50 лет, за последние четыре года под их началом должны быть подготовлены и защищены, как минимум, три кандидатских и (или) докторских диссертации. 
Количество выделяемых ВНШ грантов было уменьшено со 150 до 50. Это дало возможность увеличить финансирование более чем в два с половиной раза. Еще одна новация: теперь ВНШ должны проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, направленные на решение конкретных задач в рамках приоритетных направлений, которые обозначены в Стратегии НТР. 
— Путь к введению новых правил был непростым, — сообщил Андрей Рудской. — В ходе обсуждения предложенного проекта члены Совета высказали много замечаний и предложений. В итоге, мне кажется, мы приняли правильное решение, учитывая ограниченный объем финансирования и новые тренды научной политики. 
По понятным причинам заявок на конкурс ВНШ-2018 пришло меньше, чем в прошлом году. В среднем на одно место претендовали около четырех заявок. Средний возраст участников научных школ, по словам А.Рудского, оказался в диапазоне 30-35 лет.
Не все члены Совета одобрили введение “возрастного ценза” для руководителей ВНШ. Высказывались мнения, что таким решением организаторы конкурса незаслуженно обидели старшее поколение ученых. Отвечая на вопрос о том, зачем было устанавливать ограничение по возрасту, Андрей Рудской заявил, что главная задача президентской программы — продвижение и поддержка научной молодежи и это отражено в названии грантов. Он подчеркнул, что к квалификации и научно-педагогической деятельности руководителей ВНШ предъявлялись достаточно жесткие требования.
Директор Института элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН академик Азиз Музафаров заметил: раз от конкурентной борьбы отстранены многие ведущие научные школы, было бы правильно изменить название конкурса, например, на “Новые научные школы”. Академика поддержали некоторые коллеги. Переименовать гранты сложно с организационной точки зрения, поскольку понятие “ведущие научные школы” прописано во многих документах федерального уровня, пояснил председатель Совета. 
 Андрей Рудской поставил вопрос о необходимости увеличения финансирования президентских грантов и стипендий. Он показал, какое большое влияние оказывает президентская поддержка на профессиональный рост молодых ученых, на примере сотрудника возглавляемого им Санкт-Петербургского политехнического университета Антона Кривцова. В свое время он выиграл президентский грант МК, был членом ведущей научной школы академика Никиты Морозова. Сегодня А.Кривцов является заведующим кафедрой теоретической механики Санкт-Петербургского политехнического университета и научным руководителем Центра научно-технического творчества молодежи северной столицы. 
— Уверен, что таких примеров тысячи, — отметил А.Рудской. — Двадцать лет назад президент страны принял правильное решение, которое год за годом приносит прекрасные плоды. 
Между тем денежное обеспечение грантов МК и МД не менялось с 2009 года, а финансирование ВНШ сохраняется на одном уровне вообще очень давно. Инфляция, увы, постепенно обесценивает эти суммы. 
— Грант от имени первого лица государства должен иметь достойное денежное выражение, — отметил Андрей Рудской. — Очень не хочется, чтобы размер вознаграждения вызывал усмешки ученых. Некоторые премии правительства Санкт-Петербурга уже превышают по объему выплаты президентским лауреатам. 
Размер грантов для ведущих научных школ удалось увеличить за счет сокращения их числа. Но пятьдесят ВНШ для страны — это очень мало, по-хорошему эту цифру надо было бы утроить, считает А.Рудской. 
Ольга Васильева пообещала, что министерство поддержит обращение Совета в вышестоящие органы, но попросила сопроводить его вескими аргументами. Представитель администрации президента Денис Секиринский, в свою очередь, призвал членов Совета подумать над подходами, позволяющими сделать гранты и стипендии президента максимально эффективным инструментом реализации Стратегии НТР. Организаторам конкурсов нужно доказать их особое место в системе поддержки научной молодежи, заявил он. 
В завершение заседания Совет принял план работы на 2018 год. Как следует из этого документа, одобренная научным сообществом практика раннего сбора заявок, позволяющая обеспечивать работу по грантам с самого начала очередного года, будет продолжена. 
Надежда ВОЛЧКОВА
Фото Николая СТЕПАНЕНКОВА
Рис. 1. Количество публикаций WoS победителей конкурсов; рис. 2. История государственной поддержки ведущих научных школ

Нет комментариев