31994

На сайте Профессионального союза работников народного образования и науки РФ опубликован текст Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки, на 2018-2020 годы. В конце декабря 2017 года документ был зарегистрирован Федеральной службой по труду и занятости.

Как следует из экспертного комментария, большинство положений документа рекомендуются к использованию при заключении региональных и территориальных отраслевых соглашений. В соглашении обращается внимание работодателей на неправомерность уклонения от участия в коллективных переговорах с легитимным выборным органом первичной профсоюзной организации. То же самое касается предоставления информации, необходимой для ведения переговоров и заключения коллективного договора, а также контроля за соблюдением коллективного договора.

В соответствии с соглашением обязательством Минобрнауки является обеспечение реализации ст. 353.1 ТКРФ по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в подведомственных организациях.

С полным пакетом документов можно ознакомиться по адресу:

http://www.eseur.ru/Otraslevoe_soglashenie_po_organizaciyam_nahodyaschimsya_v_vedenii_Minobrnauki_Rossii_na_2018-2020_godi_news/.

Нет комментариев