Правила с поправками. Условия приема в вузы откорректировали.

Министерство образования и науки Украины вновь несколько изменило правила приема в высшие учебные заведения. 
Поступающим в 2018 году можно будет подать сразу 7 заявлений на 4 специальности на места государственного и регионального заказа. При этом количество заявлений на контракт ограничиваться не будет.
Также объявлено, что будут приниматься сертификаты внешнего независимого тестирования (аналог ЕГЭ) 2016-го, 2017-го и 2018 годов. Однако оценки по иностранным языкам будут учитывать только по сертификатам за 2018 год.
Абитуриенты, имеющие полное общее среднее образование и поступающие на дневную и заочную формы обучения, за несколькими исключениями, будут подавать заявления только в электронной форме. Стоит напомнить, что во время вступительной кампании-2017 электронная система не выдержала наплыва абитуриентов, допустив немало ошибок и неточностей.
В прошлом году самыми популярными специальностями у абитуриентов были “филология”, “право” и “менеджмент”. Средний уровень популярности продемонстрировали “медицина”, “компьютерные науки”, “туризм”, “среднее образование”, “психология” и “экономика”, “инженерия программного обеспечения”.
“Мы видим, что такие специальности, как “право”, “менеджмент”, “туризм” и “экономика”, остаются одними из самых популярных у абитуриентов даже при том, что они не востребованы на рынке труда. Хотя высокие ступени в рейтинге занимают и нужные экономике специальности, такие как “компьютерные науки” и “инженерия программного обеспечения”, — прокомментировал статистику директор Департамента высшего образования Минобрнауки Олег Шаров. При этом он подчеркнул, что среди наименее популярных специальностей оказались и те, которые сейчас нужны стране, например, “атомная энергетика”.
Анастасия КОТОВА

Нет комментариев