32258

В Москве прошла церемония вручения премий правительства в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых. В 2017 году премиями отмечены 28 работ, в том числе 7 трудов молодых ученых. Церемонию награждения провели министр образования и науки Ольга Васильева и ее заместитель Григорий Трубников.

Премии присуждены практически по всем направлениям современной науки и техники, в том числе и в области обороны и безопасности. Как отмечается в пресс-релизе Минобрнауки, все они выполнены на высоком научно-техническом уровне и обеспечили значительный экономический или социальный эффект. Всего лауреатами стали 232 человека.

Принявший участие в церемонии премьер Дмитрий Медведев затронул денежную тему. «В прошлом году мы увеличили финансирование гражданской науки на 20% по сравнению с 2016 годом, — сказал он. — Что само по себе неплохо: все-таки на одну пятую часть. В этом году увеличение будет еще больше. Это суммы, измеряемые сотнями миллиардов рублей. Все равно этого мало, конечно. Но будем смотреть вперед. Будут появляться дополнительные деньги, будет расти экономика, некоторым образом будем менять приоритеты — этих денег будет больше». 

Нет комментариев