Траектории на выбор

О взаимодействии школы и вуза в деле подготовки обучающихся к профессиональному самоопределению шла речь на совместном заседании Совета ректоров вузов Пермского края и городской администрации. С докладами выступили глава Перми Дмитрий Самойлов и его заместитель Людмила Гаджиева.

Для совместной работы с высшей школой руководство города предлагает проект “Золотой резерв”, цель которого — создание условий для осознанного выбора талантливыми школьниками своей профессиональной траектории. Проект стартовал в уходящем году подписанием 17 соглашений о сотрудничестве между учащимися школ, гимназий и предприятиями региона, ГУ МЧС России по Пермскому краю, рядом общественных организаций. Создан фонд поддержки талантливой молодежи, помогающий школьникам налаживать контакты с будущими работодателями.

По итогам встречи Совет ректоров решил рассмотреть вопрос об учете при поступлении в вузы электронного портфолио школьника, а также организовать методический семинар, посвятив его новым форматам взаимодействия между общеобразовательными учреждениями и вузами. 

Ольга СЕМЧЕНКО

 

Нет комментариев