Королевский подарок. Профессор ТГУ награжден рыцарским орденом.

Королева Елизавета II удостоила профессора Университета Шеффилда и Томского госуниверситета Терри Каллагана высокой награды — рыцарского ордена Святого Михаила и Святого Георгия — за вклад в международное сотрудничество и развитие арктической науки. Кавалерами этой награды становятся выдающиеся деятели в различных областях, включая искусство, бизнес, образование, здравоохранение, науку и безопасность.
Терри Каллаган — ведущий эксперт Великобритании по изучению влияния климатических изменений на Арктику. За свою 50-летнюю карьеру он разработал новые научные направления исследований, реализовал ряд крупных проектов, сформировал большие  международные команды, которым удалось получить исключительные научные результаты в полярных регионах.
В частности, благодаря инициативе профессора Каллагана при поддержке Шведской королевской академии наук появился сетевой европейский проект по изучению природно-климатических изменений в Арктике INTERACT, который объединяет около 80 наземных и высокогорных исследовательских станций. В 2016 году в их число вошли три научных базы ТГУ — “Актру”, “Ханымей” и “Кайбасово”. В настоящее время Терри Каллаган — научный координатор международной программы INERACT 2.
Одним из новых проектов известного исследователя является международная сеть SecNet, созданная под эгидой центра TSSW ТГУ для всестороннего изучения окружающей среды Сибири. Понимание процессов, происходящих в макрорегионе, влияющем на формирование климата всей планеты, помогает прогнозировать возможные изменения и их социальные последствия в национальном и глобальном масштабах.
Несмотря на большую занятость, профессор Каллаган продолжает преподавательскую деятельность. В ТГУ он читает курс лекций магистрантам, обучающимся по англоязычной междисциплинарной программе “Изучение Сибири и Арктики”. Наряду с этим ученый регулярно выступает перед участниками летних школ ТГУ, посвященных изменению окружающей среды, которые традиционно проходят на исследовательской базе “Актру” в горах Алтая.
Пресс-релиз ТГУ приводит слова профессора Терри Каллагана: “Я с большой гордостью принимаю это признание заслуг всей моей жизни, которое было бы невозможно без сотрудничества с друзьями по всему миру, которые постоянно вдохновляли меня. Только работая вместе, без национальных границ, мы можем понимать изменяющуюся окружающую среду планеты и то, как мы должны к ней адаптироваться. Мы обязаны делать это ради будущих поколений”.

Белла Светина

Нет комментариев