Разрешите познакомить

Уже третий год подряд Алтайский государственный университет (АлтГУ) проводит для старшеклассников и их родителей первую в 2018 году акцию “Профнавигатор”.
Организаторы этого массового профориентационного мероприятия ставят перед собой задачу помочь будущим абитуриентам в выборе направления дальнейшего обучения, в определении предметов для сдачи ЕГЭ,  ознакомить молодежь с возможностями и перспективами обучения в Алтайском госуниверситете.
Акция началась с комплексного профориентационного тестирования “Мой профессиональный потенциал”, подготовленного специалистами факультета психологии и педагогики АлтГУ. “Ученые-психологи разработали новый пакет тестов, нацеленных на выявление профессиональной направленности школьника, его потенциала и скрытых возможностей. Это нужно, чтобы определить, в какой профессиональной области ребенок может быть успешен, — рассказала начальник Управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Гончарова. — В наше время образование является коммерческим проектом, даже если ребенок учится на бюджете, так как в любом случае учеба в вузе требует от родителей студента определенных финансовых затрат. В рамках акции мы организуем лекторий для взрослых, где расскажем о том, как максимально эффективно вложить деньги в образование ребенка и создать в семье наиболее комфортные психологические условия для формирования личности”.
Темы лектория были определены самими родителями школьников в рамках одного из Дней открытых дверей АлтГУ. Это, например, использование возможностей и ресурсов Интернета для развития способностей детей, IT-инструменты составления портфолио и организация безопасного доступа ребенка к компьютеру.

Алексей КОЗЕРЛЫГА

Нет комментариев