Академический час

Президиум РАН принял решение о присуждении Золотой медали имени Н.Г.Басова 2010 года академику Олегу Крохину (Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН) за цикл работ “Физические основы лазерного термоядерного синтеза”. Премии имени Ф.А.Бредихина 2010 года удостоен кандидат физико-математических наук Юрий Ковалев из Астрокосмического центра ФИАН за серию работ “Активные ядра галактик от радио- до гамма-диапазона”.
Бюро Отделения общественных наук (ООН РАН) обсудило планы долгосрочных исследований академии в области общественных наук и работу в ООН РАН с аспирантами и молодыми учеными.
Академик-секретарь отделения Андрей Кокошин отметил, что институты отделения занимаются теоретическими и прикладными исследованиями, ориентированными, в конечном итоге, на обеспечение жизненно важных интересов нашей страны, ее динамичное, устойчивое, сбалансированное развитие. По словам А.Кокошина, мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годов продемонстрировал необходимость радикального обновления экономико-математических методов и моделей, и эти работы заложены в планы ООН РАН. Большое место в деятельности отделения будут занимать также вопросы обеспечения национальной безопасности России. Ученые намерены развивать сотрудничество с коллегами из оборонно-промышленного комплекса и силовых структур.
Бюро заслушало и одобрило доклад академика Сергея Глазьева “Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса”. Участники заседания приняли решение о подготовке силами ООН РАН предложений для органов государственной власти по вопросам совершенствования системы и методов стратегического планирования модернизации отечественной экономики и социальной сферы.
Президиум РАН рассмотрел результаты работы комиссии, созданной в связи с обращением в администрацию Президента РФ главного научного сотрудника Института радиотехники и электроники РАН И.Броневого. Жалоба касалась поставки установки для анализа спектра оптического излучения в непригодном для эксплуатации состоянии. Выступивший по этому вопросу вице-президент РАН академик Г.Месяц сообщил, что комиссия из ведущих ученых внимательно рассмотрела представленные материалы, выслушала мнения иностранных специалистов и пришла к заключению, что установка полностью работоспособна и уже давно успешно используется в исследованиях, следовательно, претензии И.Броневого безосновательны.
Признаны также неправомерными и обвинения И.Броневого в непрозрачности расходования Президиумом РАН бюджетных денег на закупку импортного научного оборудования. Счетная палата РФ ежегодно проводит проверки этих расходов и не обнаружила случаев нецелевого использования средств. Выводы комиссии размещены на сайте РАН.
Федеральное космическое агентство совместно с Физическим институтом РАН запустило на официальном сайте Роскосмоса новый сервис: прогноз “космической погоды”.
Понятие “космическая погода” объединяет целый класс явлений, которые регистрируются в окружающей среде и околоземном пространстве, но при этом имеют космическое происхождение. В частности, прогноз охватывает такие факторы, как возмущения магнитного поля Земли, скачкообразные изменения плотности верхней атмосферы после солнечных вспышек, сбои дальней радиосвязи, изменения радиационного состояния околоземного пространства, а также на орбитах космических аппаратов и трассах межпланетных станций. Информация на странице прогноза обновляется каждые полчаса.
Совет молодых ученых РАН 8 декабря проведет отчетное собрание по результатам работы в 2010 году. Предварительная повестка дня включает доклады вице-президента РАН В.Козлова, председателя СМУ РАН В.Мысиной и сообщения членов Совета молодых ученых о состоянии дел в профильных отделениях академии. В ходе собрания будет обсужден и намечен план мероприятий СМУ РАН на 2011 год.

Нет комментариев