32711

Члены Общественной палаты РФ и активисты Википедии объявили о старте нового просветительского проекта — тематического конкурса «Узнай Россию. Выпускники и наставники». В его рамках будут готовиться и дорабатываться статьи в Википедии о знаменитых наставниках и выпускниках советских и российских учебных заведений, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Конкурс проводится в трех основных номинациях. В первой оцениваются статьи на русском языке о преподавателях советских и российских вузов. В номинации «Выдающиеся выпускники» жюри ждет статьи на русском языке о людях, которые получили образование в институтах и университетах СССР и РФ. Специальные призы получат авторы материалов об иностранных гражданах, которые учились в нашей стране. В третьей номинации принимаются статьи о выпускниках и преподавателях советских и российских учебных заведений на официальных языках ООН (за исключением русского): английском, арабском, испанском, китайском и французском.

«Мы рассчитываем, что особенный интерес к конкурсу проявят российские вузы, — отметил инициатор конкурса член ОП РФ Леонид Шафиров. — Во-первых, Википедия — это общедоступный и популярный ресурс для продвижения образовательных услуг не только в России, но и за рубежом. А наш конкурс — замечательный повод вспомнить о лучших наставниках и выдающихся выпускниках, восстановить и поддерживать связь с ними. Уверен, что проект имеет все перспективы выйти за пределы Википедии и получить развитие в форме офлайн-мероприятия — международного слета выпускников советских и российских вузов».

Нет комментариев