32716

Минобрнауки и Российский фонд фундаментальных исследований могут ввести несколько новых линеек грантов для создания лабораторий в вузах, стимулирования мобильности ученых, открыть новые позиции для научных работников, а также предоставить научным организациям централизованный доступ к базам Web of Science и Scopus, сообщил заместитель министра образования и науки Григорий Трубников на заседании Профессорского форума в РУДН.

По словам Г.Трубникова, в целях стимулирования мобильности — поддержки участия ученых в экспериментах вне их учреждений — предлагается новая линейка грантов (до 40-50). «Это средства, например, на оплату ресурсов установки, на которой ученый проводит эксперимент, и на поддержку публикационной активности», — пояснил он.

По словам чиновника, с руководством РФФИ обсуждаются несколько новых инициатив. Это совместные проекты Минобрнауки и РФФИ, направленные на создание новых позиций для аспирантов-постдоков, молодых ученых до 39 лет, а также около 200 позиций для ведущих ученых и ста — для научных руководителей школ, тематик, проектов.

Планируется также предоставить научным организациям централизованный доступ к наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам. «По решению вице-премьера Аркадия Дворковича в этом году мы хотим перейти к централизованной подписке, — добавил Григорий Трубников. — Всем 1700 организациям, которые работают в сфере исследований и разработок, — дать доступ к полной линейке индексов Web of Science и Scopus и по согласованию с РАН и при одобрении Национального совета по подписке открыть доступ к нескольким десяткам полнотекстовых ресурсов, которые востребованы научным сообществом». Замминистра также отметил, что Минобрнауки хотело бы «предложить конкурс на создание лабораторий для участия в проектах класса mega-science».

Кроме того, по словам Г.Трубникова, есть намерение создать отдельную линейку грантов для вузов на выполнение исследований в соответствии с целями и задачами Национальной технологической платформы.

Нет комментариев