Направление прорыва

На базе Ярославского госуниверситета начал работу “Центр интегрируемых систем” — научно-образовательный математический центр.
Усилить интерес молодежи к математике, поднять качество преподавания математических дисциплин в региональных университетах и школах на более высокий уровень, создать новое направление научных исследований в Ярославском регионе — таковы задачи новой структуры. Выполнять их будут специалисты математического факультета и факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ при участии ведущих ученых Российской академии наук, отечественных и зарубежных вузов. Руководит центром доктор физико-математических наук, профессор математической физики Университета Лидса (Великобритания) Александр Михайлов.
За короткое время сотрудники центра открыли 8 математических кружков в 4 школах Ярославля и 24 кружка в 11 школах области, а также провели ряд лекций и семинаров для студентов и школьников, в том числе с приглашенными учеными из Математического института им. В.А.Стеклова РАН, Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН.
В планах на 2018 год — создать группу из студентов математического факультета и факультета ИВТ ЯрГУ, которые будут заниматься математикой по углубленной программе. Центр будет вести и научные исследования в области интегрируемых систем, объединяющих вокруг себя целый спектр математических дисциплин: алгебру, алгебраическую геометрию, дифференциальную геометрию, теорию представлений, топологию и т.д.

Юлия ЦОФИНА

Нет комментариев