В эфире!

Начал вещание Первый всероссийский студенческий телеканал. Его учредителем выступила Международная ассоциация студенческого телевидения. Сейчас в подготовке эфира участвуют 28 университетов от Калининграда до Южно-Сахалинска. Опорными вузами по формированию сетки вещания стали МГУ им. М.В.Ломоносова, Донской государственный технический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Балтийский федеральный университет им. И.Канта и ряд других.
Телеканал создан для развития молодежной журналистики и повышения качества создаваемого контента в медиацентрах вузов, для вовлечения молодых людей в творческую деятельность в сфере медиа. Вузам телеканал дает дополнительные возможности в продвижении их брендов и привлечении абитуриентов.
“В студенческих медиацентрах создают интересный контент о своих вузах, об успехах студентов, производят документальные фильмы, дискуссионные программы, телепроекты на социальные темы. Но часто эти материалы не выходят за границы вуза или региона. Телеканал позволит транслировать студенческие телепроекты на широкую аудиторию, и это будет способствовать повышению качества контента студенческих СМИ. Начинающим журналистам будет полезно иметь такую площадку для профессионального развития”, — отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Программы телеканала выходят в разных жанрах: информационные, документальные, просветительские, ток-шоу, интервью. Проекты охватывают темы, связанные с образованием, молодежной политикой, наукой, творчеством, культурой, спортом, волонтерством.
Эфирная сетка телеканала формируется из материалов вузов, являющихся членами Международной ассоциации студенческого телевидения, а также из материалов и телепроектов молодежных общественных организаций и ведомств сферы молодежной политики.
Вещание телеканала организовано 24 часа в сутки. В Интернете трансляция идет при поддержке социальной сети “ВКонтакте”.

Сергей КУЗНЕЦОВ

Нет комментариев