34315

Минобрнауки считает, что поступление в вузы по схеме целевого обучения должно проходить по конкурсу, сообщил на заседании комитета Госдумы по образованию и науке директор департамента госполитики в сфере высшего образования министерства Александр Соболев.

В закон «Об образовании в РФ» будет внесено изменение, в соответствии с которым устанавливать квоты целевого приема будет Правительство РФ, сообщил чиновник. По его словам, распоряжением Кабинета министров будет определен перечень направлений и специальностей, по которым возможен прием на программы целевого обучения. «В итоге среди студентов возникнет реальный конкурс, который с нашей точки зрения будет не ниже, как сейчас, а выше конкурса на бюджетные места», — цитирует ТАСС главу департамента.

Планируется также уточнить срок трудоустройства студентов-целевиков, отметил А.Соболев. «Если раньше этот срок был неопределенный, никак по факту не контролировался, то сейчас студент, который обучается по схеме целевого обучения, будет обязан проработать не менее трех лет на тех условиях, которые определяет заказчик целевого обучения», — подчеркнул чиновник, добавив, что если студент нарушит свои обязательства, ему грозят штрафные санкции.

Глава департамента уточнил, что сегодня число студентов по программам целевого обучения составляет 13% от общего числа. Два года назад Минобрнауки провело мониторинг всего целевого обучения в РФ. Результаты очень неоднородны. Наибольший прием — в медицине, он достигает в среднем по России 60%, по Москве — почти 90%.

Тем не менее, конкурс на программы целевого обучения крайне низок, подчеркнул чиновник. В медицине это чуть больше одного человека на место, в то время как конкурс на обычные бюджетные места достигает 100 человек на место. По другим направлениям, таким как педагогика и ОПК схема целевого приема зарекомендовала себя и является эффективным инструментом, сказал А.Соболев.

Нет комментариев