К новым горизонтам

Белгородский государственный национальный исследовательский университет и российский оптический холдинг “Швабе” оформили партнерские отношения. Соглашение подписали ректор Олег Полухин и гендиректор компании Алексей Патрикеев.
Стороны будут вместе проводить исследования и разработки в области медицины, робототехники, оптического и общепромышленного приборостроения. Комментируя событие, А.Патрикеев отметил, что холдинг “Швабе” с НИУ “БелГУ” связывают давние отношения. “Совместными усилиями мы разработали технологию и оборудование для нанесения наноструктурного пористого биоактивного покрытия на эндопротезы. Этот материал не вступает в химические реакции, нетоксичен и не вызывает отторжения, а в зоне контакта с имплантатом впоследствии образуется новая костная ткань. Уверен, что заключенное соглашение не только усилит наше взаимодействие в медицине, но и откроет новые горизонты для совместных исследований и разработок в других областях”, — сказал руководитель холдинга.
По словам О.Полухина, сотрудничество с холдингом окажет положительное влияние на развитие инфраструктуры университета. На территории вуза появится конструкторское бюро для работы по тематикам совместных проектов, усилится лабораторная, экспериментальная и технологическая база. Эти объекты не только позволят проводить исследования и разработки на качественно новом уровне, но и повысят интерес молодежи БелГУ к НИОКР, сообщил ректор.

Марина УСЕНКОВА

Нет комментариев